Вопросы оформления собственности и наследования квартиры без документов и регистрации в Росреестре.

• г. Самара

Добрый день! Квартира приватизирована на 4 чел. в 1994 г, из них 2-ое были несовершеннолетними. На квартиру есть регистрационное удостоверение, расчет оценки стоимости квартиры от БТИ, постановление о приватизации квартиры, сделанные в 1994 г., свидетельства о собственности нет. Не будет ли проблем с оформлением в собственность или наследованием данной недвижимости, если нет на данный момент документов на собственность и квартира не зарегистрирована в Росреестре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Если договор приватизации 1994 г. прошел процедуру регистрации в БТИ (что предусматривалось ранее действовавшим законодательством), то такая регистрация считается юридически действительной даже при отсутствии регистрации в ЕГРН (ч.1 ст.69 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости"). Никаких особых проблем при наследовании данной квартиры не будет; единственный момент - в случае возникновения необходимости совершения сделки с этой квартирой (купли-продажи, мены, дарения и т.п.) необходимо будет предварительно зарегистрировать право собственности в ЕГРН соглано ныне действующему законодательству.

С уважением, А.Д.Руслин.