Необходимо ли проводить регистрацию в Регистрационной палате?

• г. Сызрань

Квартира приватизирована в марте 1996 года. Есть регистрационное удостоверение, выданное Шигонским хозрасчетным отделом технической инвентаризации, расчет оценки стоимости квартиры. Необходимо ли проводить регистрацию в Регистрационной палате?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, документы о правах собственности на недвижимое имущество, выданные до введения в действие Фед. Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (февраль 1998 г.) приравниваются к свидетельствам о гос. регистрации, выданным после его введения. Государственная регистрация таких прав производится ПО ЖЕЛАНИЮ правообладаелей.

Если же Вы отчуждаете квартиру, то ранее возникшее право регистрируется одновременно со сделкой отчуждения, при том бесплатно.

Поэтому если Вы спрашиваете "небходимо ли?", ответ следующий:нет. В Вашей ситуации прав на квартру Вы не утрачиваете. Если же желаете иметь дополнительный документ -"свидетельство о гос. регистрации" - это Ваше право.

Удачи Вам.