Как подать заявление о разводе и получить алименты при беременности и после рождения ребенка

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, но я от него сейчас в положении. В какие органы подавать заявление? Можно ли от него сейчас добиться алиментов до рождения ребенка ну и потом после рождения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, в соответствии со статьей 90 СК РФ Вы можете взыскать алименты при разводе, надо предоставить справку о беременности в суд.

Здравствуйте!

Нет, до рождения ребенка добиться алиментов Вы не сможете. Вы сможете требовать установления алиментов после рождения ребенка.

Добрый день.

Вы должны обратиться в мировой суд по своему месту жительства с исковым заявлением от взыскании алиментов на супругу на период беременности и до достижения ребенком возраста трех лет. После рождения ребенка можно будет взыскать алименты на него. Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, Любовь! Для расторжения брака Вам необходимо подать исковое заявление в мировой участок суда. Что касается алиментов, то на них Вы можете подать только после рождения ребёнка. Алименты возможно на ребенка до 18 лет, и на себя до достижения ребенком 3 лет. Всего доброго.