Наследование частного дома - права и дальнейшие действия при отсутствии вступления в наследство и совместном проживании с ребенком

• г. Тюмень

Имею ли я долю в наследования частного дома если: мой супруг умер два года назад, в права наследования я не вступала, у нас есть общий ребенок. Мы с ребенком прописаны в доме который записан на свекра. Имеются ли у нас с ребенком какие то права на наследования? И что нужно делать такие права есть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если дом был в собственности вашего мужа, то Вы имеете право на наследство. Вы являетесь наследником первой очереди.

Если собственник дома свекр и Вы прописаны в доме, то имеете право на проживание..

Здравствуйте! О каком наследстве идет речь? Если собственником жилого дома является свекор, то жилой дом в состав наследства не входит. Так как не принадлежит, умершему.

Здравствуйте! Все зависит от того, кто на момент смерти вашего супруга являлся собственником этого дома. Если собственником являлся ваш супруг, то вы имеете право на наследство по закону. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый вечер. Все зависит от того, кто является собственником дома. Если Ваш муж, то право на наследство у Вас есть. Но надо через суд восстанавливать срок принятия наследства.

Если собственником дома был не Ваш муж, то права на наследство у Вас нет.