Организация требует платить долг - что делать, если банк передал документы коллекторам после суда?

• г. Санкт-Петербург

Хотела прояснить ситуацию. В банке был взят кредит, далее был суд. Плачу сумму по исполнительному листу через пристава. Последние два месяца мне звонит некая организация, говорят, что банк передал документы по моему кредиту им и я должна работать с ними. Я позвонила в банк, спросила как такое может быть. Мне ответили, что я могу платить приставу, а могу через коллекторов в банк. Только суммы разные озвучивают. Как мне правильно поступать? Почему банк отдает документы коллекторам если уже был суд? Или я чего-то не понимаю?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Добрый день! Вас это не должно волновать, у Вас есть решение суда, есть приставы, вот через них и платите, и решайте все вопросы, больше никому ничего платить не нужно, а если банк переуступил, то это его уже дела.

Добрый вечер, Светлана

Есть исполнительное производство, возбужденное на основании судебного акта. Вот его и исполняйте. Платите только через приставов

Остальных всех можете просто игнорировать

Сейчас это модно, видимо. Подать сначала в суд, а потом еще и коллекторское агенство подключить.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству платить судебным приставам, А не коллекторам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!