Как взыскать задолженную зарплату - инстанции и вероятность положительного исхода
199₽ VIP

• г. Махачкала

ООО на которую я работал долгое время не выплачивала мне зарплату. У меня на руках есть справка о том что фирма мне задолжала заработную плату в 120 тыс рублей. Её мне дала сама фирма которую подписал главный бухгалтер и поставлена печать фирмы. Так вот хотелось бы знать в какую инстанцию мне обратиться с данной справкой о задолжности? В прокуратуру, следственный комитет или в суд? для того что бы взыскать с данной фирмы свои деньги. И какова вероятность того что в мою пользу будет принято решение?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте вы чего ждете? Вы же можете взыскать эту задолженность только в судебном порядке причём срок исковой давности для взыскания всего лишь один год.

Добррый вечер

Вам необходимо обращаться либо в районный суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, поскольку сумма требований свыше 50 тыс. рублей. Мировые судьи рассматривают в порядке искового заявления только иски до 50 тыс. рублей

Либо к мировым судьям с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.

--- Здравствуйте Нурмагомед Магомедович, обращаться нужно в суд и требовать выплату зарплаты. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если есть справка о наличии долга, обращайтесь к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании долга по заработной плате. ГПК РФ гласит:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

...

Здравствуйте! Данная справка является таким доказательством задолженности перед Вами, какое лучше не придумаешь. В связи с этим необходимо обращаться исключительно в суд.

Кроме того, ст.236 ТК РФ гласит,

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Можете также указать ст.237 ТК РФ, которая гласит, что

моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

.

Укажите все судебные расходы, в том числе затраты на услуги юриста, если таковыми придется воспользоваться... это ст.100 ГПК РФ.

При необходимости, можете обратиться к любому юристу на данном сайте и Вам за договорную, приемлемую плату составят качественный иск. Удачи Вам!

Нурмагомед Магомедович

Можете обратитться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате, если у вас имеются все документы, подтверждающие задолженность

Кроме справки нужен еще трудовой договор или как вы были оформлены, чем это подтверждается

Если каких-то документов нет, то лучше обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Если у Вас сумма задолженности 120 000 рублей, плюс Вы хотите посчитать неустойку за время просрочки выплаты заработной платы, а также моральный вред, значит Вам напрямую в районный суд.

Справка подписанная бухгалтером, а не руководителем не будет являться подтверждением задолженности по зарплате, так как работодатель в фирме не главный бухгалтер, а руководитель.

ТК РФ, Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Если имеется задолженность по зарплате перед Вами данной фирмы, Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Кроме этого, согласно ст. 392 ТК РФ - За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Заявление подается в районный суд. В случае подтверждения невыплаты заработной платы, с фирмы будет взыскана задолженность, также можете взыскать проценты за задержку в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Всего хорошего.

Вам нужно обратиться в суд с исковым требованием о взыскании заработной платы и приложить к иску указанную Вами справку. Ст.236 ТК РФ. Вероятность того что решение будет принято в Вашу пользу велика. Если годичный срок давности истек, можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуете.

Нечего тут ждать. Подавайте в суд

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Можно и попроще. Подать заявление о вынесении судебного приказа.

Всё решается через райсуд поскольку сумма больше 50 Тр. Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте, уважаемый Нурмагомед Магомедович!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в данном случае ваш работодатель (ООО) нарушил неоднократно положения статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Согласно статьи 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Во-вторых, Вам давно уже нужно обращаться с иском в суд о взыскании не выплаченной Вам заработной платы с процентами согласно статьи 236 ТК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В-третьих, в исковом заявлении Вы также вправе требовать о взыскании с работодателя за причинение Вам морального вреда согласно статьи 237 ТК РФ определенную сумму денег. Юрист, который Вам будет помогать оформлять иск в суд, подскажет Вам, что нужно сделать, что бы эту сумму денег взыскать с работодателя побольше.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В-четвертых, к сожалению даже при наличии решения суда не всегда можно взыскать деньги с работодателя, который готовит свою фирму к банкротству. А поэтому не стоит ждать больше ДВУХ месяцев при невыплате заработной платы, а сразу нужно подавать иск в суд.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Уважаемый Нурмагомед Магомедович! У вас есть нескольку одновременных путей для действий.

Во 1, обращайтесь в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Дату отсчитывайте с момента выдачи справки. Обращаться нужно с заявлением о выдаче судебного приказа к районный суд.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Во 2, также вы можете обратиться в прокуратуру либо Госинспекцию труда (или в обе организации) и потребовать привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ ч. 6.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Справка о задолженности пригодится и в суде и в прокуратуре, - сделайте копии. Вероятность принятия решения в вашу пользу оценить достаточно нельзя без документов и нюансов дела, но как правило, такие дела решаются положительно в пользу истцов, если нет каких-либо "подводных камней". Удачи Вам.

Обращаться следует в суд, поскольку следственный комитет и прокуратура, исполняя надзорные функции, не могут принимать обязательное к исполнению решение о взыскании денег с одного лица в пользу другого, а суд наделен такими полномочиями.

Обратите внимание, что в суд можно обращаться одним из двух способов: либо подать заявление о выдаче судебного приказа, либо обратиться с исковым заявлением. Не видя справки и не зная детально всех обстоятельств, невозможно сказать, что предпочтительнее в вашем случае, но можно обозначить основные различия между этими формами судопроизводства:

1) судебный приказ - это обязательный к исполнению документ, выдаваемый судом по бесспорным требованиям, т.е. по таким требованиям, при которых отсутствует спор о праве между сторонами. Это упрощенная форма судопроизводсвта, причем упрощенная во всех смыслах: заявление подается мировому судье. К заявлению прикладываются документы, свидетельствующие о том, что задолженность очевидна и действительно имеется, признается работодателем. Судья, не проводя судебного заседания, выносит судебный приказ и направляет его работодателю. Работодатель, получив приказ, может либо проигнорировать его, либо подать заявление о его отмене. Если заявления не поступит, приказ вступает в силу и подлежит исполнению. Если заявление будет, приказ отменяется, причем от содержания заявления это не зависит.

2) исковое заявление - подается в районный (городской) суд. Форма должна соответствовать гпк, к нему должны быть приложены доказательства правовой позиции. Исковое заявление рассматривается в заседаниях, в которые приглашаются истец (вы) и ответчик (работодатель). Каждый обладает равными процессуальными правами и должен доказать свою правоту. При этом каждый может пользоваться услугами представителя.

Говорить о перспективах иска можно только видя доказательства и зная фабулу, поскольку в трудовых спорах большое значение имеют детали. Например, надо знать, когда была задолженность (срок обращения в суд по зарплате - год), как выглядит справка, какие есть доказательства помимо нее, что написано в трудовом договоре, положении об оплате труда и т.п.

Поймите, исковый процесс иногда непредсказуем иногда даже для профессиональных юристов, в связи с чем, не видя справки и не зная обстоятельств, вероятность вам никто не определит. Прав будет тот, кто скажет, что она есть, но не абсолютная.

Удачи вам!

Если судебный приказ - к мировому, если иск - в районный суд. Выше была объяснена разница между ними.

Вообще, в идеале надо идти с юристом.

Еще поймите, что судебное решение должно быть исполнимо. Определитесь для себя, есть ли деньги у работодателя и возможно ли будет, получив исполнительный лист, взыскать их с него.

Учитывая факт начисления и невыплаты заработной платы, Вам нужно обратиться в районный суд по месту своего жительства (п.6.3 ст.29 ГПК РФ – подсудность по выбору истца) либо по месту нахождения ООО с заявлением о выдаче судебного приказа. Также имеются основания для привлечения Вашего работодателя к административной или уголовной ответственности.

В соответствии со ст.392 ТК РФ

за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В настоящее время из подсудности мировых судей (ст.23 ГПК РФ) исключены дела, возникающие из трудовых отношений (Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ). Поэтому подавать заявление нужно в районный суд.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

в силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

В соответствии со ст.24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Согласно ст.122 ГПК РФ судебный приказ выдаётся, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику. Согласно п.п.2 п.1 ст.22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Невыплата в установленный срок заработной платы образует состав административного правонарушения, предусмотренного п.6 ст.5.27 КоАП РФ:

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По этому вопросу нужно обращаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).

В соответствии с п.1 ст.23.12 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27.

Согласно п.5.1.1. Положения о Федеральной службе по труду и занятости (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324) она осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также возможно привлечение должностных лиц ООО к уголовной ответственности:

Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для этого следует направить в Следственный комитет (это их подследственность – п.п.1 п.2 ст.151 УПК РФ) либо в Прокуратуру заявление о преступлении (ст.141 УПК РФ).

Так мне к мировому судье или куда?