Пассажир в такси обвиняет водителя в краже - история полицейских вызовов, вымогательств и полиграф

• г. Новосибирск

Работаю в такси. На прошлой неделе вечером, когда уже стемнело, вез пьяного пассажира который, как выяснилось на следующий день, забыл в машине сумку. Далее по работе возил много разных людей. После созвона в 12-30 на следующий день (позвонил он сам) сумку я ему передал. Осмотрев содержимое переданного пассажир заявил, что пропали вещи и крупная сумма денег. По его просьбе мы поехали в отдел полиции, где ему отказали в заявлении, сославшись на отсутствие доказательств по содержимому сумки. Через день приехали люди и представились бандитами (не понимаю как они меня нашли) и попытались вымогать сперва всю сумму, затем дошли до 30-ти% за их "работу", в чем я им естественно отказал по причине отсутствия у меня денег.

Еще через день, так-же поздно вечером, разбили стекло в припаркованной у дома нашей машины (полицию вызвали, заявление написали).

Уже сегодня утром позвонил пассажир и предложил пройти тес на полиграфе, в чем участвовать я отказался мотивируя тем, что я не намерен доказывать свою невиновность. Вечером позвонили из полиции и по телефону опросили как все было, после чего попросили оставаться на линии до приглашения к следователям (намекая, что уж они со мной не будут так деликатно разговаривать как звонивший человек). Стоит ли мне идти на данную беседу и как себя вести в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Идти в полицию нужно конечно, но только с адвокатом. Без адвоката не ходить ни в коем случае. Это главное правило во всей этой истории.

Добрый вечер!

Как я понял из написанного выше, то в отношении Вашего имущества совершенно преступление по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ.

Согласно ч.3 ст.151 Уголовно-процессуального кодекса РФ данное дело должно расследоваться дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации. Поэтому ни с каким следователем Вы разговаривать не обязаны, тем более по телефону, ведь это не их подследственность.

По данному делу ваш процессуальный статус - потерпевший. Это должно подтверждать наличие Постановления о признании Вас потерпевшим (Я надеюсь Вы просто забыли упомянуть о нем). Круг Ваших полномочий описан в статье 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Подводя итог моему, возможно, не совсем полному ответу, хочу сказать, что никакой тест Вы проходить НЕ обязаны в соответствии с презумцией невиновности (лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом).

Если Вам опять позвонят из ОВД по поводу явки на "беседу", обязательно узнайте имя, фамилию, должность работника, основание вызова Вас на предполагаемый допрос, потому что у меня есть подозрения, что эти звонки - продолжение действий пассажира и людей, которые с ним связаны. Если Вы тоже не доверяете этим звонкам, просите обеспечить Вашу явку на допрос повесткой (Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос.)

Всего доброго!