Оспаривание завещания - мои основания и шансы на успех

• г. Волгоград

Здравствуйте! Я являюсь единственным наследником по представлению моего умершего отца. Мой дядя написал завещание, находясь в тяжелой болезни. (рассеянный сколироз, и инсульт) к тому же он злоупотреблял алкоголем. Постоянно находясь в этом состоянии. И не понимал, что подписал завещание вообще посторонней женьщине, которая претендует сейчас на всю квартиру. Возможно ли оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, да у вас есть такое право на обращение в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ДА, конечно.

ИСК в суд о признании завещания не действительным. Собирайте медицинские документы и свидетелей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да, Вы можете оспорить завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Для ведения Вашего дела лучше обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно конечно, для чего придется обращаться в районный суд с иском о признании завещание недействительным и проводить посмертную судебно психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить завещание, написанное моим дядей постороннему лицу. Дядя злоупотреблял алкоголем. И на момент написания находился в хосписе с тяжелой болезнью инсульт и рассеянный склироз.

После смерти моей бабушки, я являюсь наследником 1 очереди по представлению наряду с моим дядей, братом умершего отца. Дядя - пенсионер, я инвалид-пенсионер. Завещание на свою квартиру она написала на сына (моего дядю) и правнучку (мою дочь). как будет поделена эта квартира? Могу ли я претендовать на обязательную долю?

Мой отец проживал совместно со своим отцом (моим дедушкой) в 3-х комнатной приватизированой квартире, прописано было трое, мой отец, мой дедушка и мой дядя (брат моего отца). Мой отец умер, наследников первой очереди двое, я и моя сестра. Но дядя оформил доверенность, по которой он представляет интересы моего деда и претендует на наследство моего отца. Так же он оформил завещание по которому все имущество моего деда переходит ему (дяде). Теперь мы втроем претендуем на 1/3 квартиры, так же на 1/2 дачи, т.к. дача оформлена на моего отца и дядю. Подскажите правомерно ли это, и как опротестовать это, если возможно. Спасибо.

Я являюсь наследником по закону своего родного дяди. (других родственников у него нет) дядя сильно болел, да еще и злоупотреблял алкоголем. (есть доказательства протоколы задержания в нетрезвом виде и что стоит на учете у участкового). за неделю до хосписа он написал завещание на постороннего человека с которым постоянно вместе и выпивал. Нотариуса вызвали на квартиру, где и было составлено это завещание без свидетелей. Так как он был не в состоянии дойти до нотариальной конторы. Это завещание вызвало у меня большие сомнения так как почерк не разборчивый и роспись не его. На что нотариус которая его составила мне сказала... что вы хотите он же болел. У меня вопрос: могу ли я оспорить это завещание если оно было написано без свидетелей, аудио и видео доказательств?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Есть завещание на доли в квартирах моей мамы. По этому завещанию я являюсь единственным наследником. Может ли в будущем несовершеннолетняя дочь моего родного брата (покойного) оспорить это завещание?

Мой дядя с женой и дочерью проживал в двухкомнатной квартире. Все они имели равные доли в квартире. В конце 2009 года умирает жена дяди (ни оставив завещания), в мае 2010 умирает сам дядя (ни оставив завещания) и в июле 2010 умирает дочь дяди (моя двоюродная сестра) оставив завещание на всё имущество по сути постороннему человеку.

Вопросы:

1. Могу ли я в этой ситуации претендовать на квартирную долю дяди?

2. Если не нет то можно ли оспорить завещание ссылаясь на невменяемость завещателя (сестра, впрочем как и дядя да последних своих дней злоупотребляли алкоголем и умерли от цирроза печени)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки два сына, на моего отца написала завещание, он умер, являюсь ли наследником по бабушкиному завещанию после смерти бабушки, и на что может претендовать мой дядя. Спасибо.

Мой дядя (брат отца) умер 30,12,2010 года. Он оставил завещание на квартиру на меня, моего отца, мою мать и моего брата. Отец, мать и мой брат отказались нотариально от наследства в мою пользу. Документы на квартиру должны быть готовы после 30,06,2011 года. Но я узнал, что две сестры дяди не согласны с завещанием и подали в суд на оспорение завещания. В этой квартире они ранее проживали и были прописаны. Каковы их шансы оспорить данное завещание?

Какая вероятность оспорить завещание и как это сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моего мужа умер отец, потом умер дедушка отец отца моего мужа. Теперь наследник мой муж и его тетя. Дедушка написал завещание где указал наследником его тетю. Какая вероятность оспорить завещание и как это сделать? Вообщем стоит ли? Подпись мне кажется подделка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение