Оспаривание завещания - мои основания и шансы на успех

• г. Волгоград

Здравствуйте! Я являюсь единственным наследником по представлению моего умершего отца. Мой дядя написал завещание, находясь в тяжелой болезни. (рассеянный сколироз, и инсульт) к тому же он злоупотреблял алкоголем. Постоянно находясь в этом состоянии. И не понимал, что подписал завещание вообще посторонней женьщине, которая претендует сейчас на всю квартиру. Возможно ли оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, да у вас есть такое право на обращение в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго Времени суток!

ДА, конечно.

ИСК в суд о признании завещания не действительным. Собирайте медицинские документы и свидетелей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вечер. Да, Вы можете оспорить завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Для ведения Вашего дела лучше обратиться к юристу.

Оспорить можно конечно, для чего придется обращаться в районный суд с иском о признании завещание недействительным и проводить посмертную судебно психиатрическую экспертизу.