Понятие продавать наряды в армии - является ли покупка нарядов предпринимательской деятельностью?

• г. Москва

В армии есть понятие "продавать наряды". То бишь, один военнослужащий идёт в наряд за другого за деньги. В соотвествии с ФЗ в/с запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, приносящей мной доход. Вопрос: будет ли "покупка нарядов" являться предпринимательской деятельностью?

Ответы на вопрос (3):

Максим, доброго времени суток. Нет, это не будет являться предпринимательской деятельностью, но ответственность понести за это можно, так как данные действия незаконны.

ЕСЛИ Вы решились кого-то привлечь к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, то это неправильный выбор...

В данном случае применяется ст.285 УК РФ -

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

Здравствуйте, Максим! "Покупка нарядов" в армии не является предпринимательской деятельностью. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.