Как оформить земельный участок на себя в случае отсутствия документов о приватизации и утери купли-продажи

• г. Сегежа

Мои действия в следующей ситуации: есть земельный участок, в течении 15 лет мы им пользовались и исправно платили членские взносы в кооператив. Решили оформить документы в собственность на землю и столкнулись с тем, что она была приватизирована прошлым владельцем, а документы о купле-продаже утеряны. Самого бывшего владельца уже нет в живых. Какие действия можно принять, чтобы оформить данный участок на себя? Сделка в Росреестре о купле-продаже зарегестрированна не была, но о ней вкурсе председатель и казначей кооператива.

Ответы на вопрос (5):

Оформить на себя можно только через суд спустя 18 лет после использования, по другому не получится, даже если Вы сейчас документы сдадите на регистрацию росреестр поднимет архив и электронную информацию и увидит что участок приватизирован. Ждите ещё 3 года и потом через суд узаконите.

Можете обратиться в суд о признании за Вами права собственности на земельный участок по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Главное, чтобы все документы по владению участком в течение 15 лет были у Вас на руках.

К сожалению никак вы не сможете оформить участок на себя, если он фактически зарегистрирован на другое лицо. Нужно искать или прежнего владельца, или его наследников (если владелец умер).

Давность владения в данном случае не поможет, поскольку у участка есть собственник.

Подскажите, а что я должна предоставить суду в даном случаи? Выписка из архива у меня есть (это где значиться другой собственник), также готовлю справку от председателя и казначея кооператива о том, что длительное время пользуюсь участком и справно плачу все взносы! Что может ещё понадобиться?

Добрый день, вариант 1 если сохранился договор попробуйте зарегистрировать право в росресре.

Вспомните заключали ли вы договор в простой письменной форме или нотаривиально? Во втором случае копия договора должна быть у нотариуса.

Если следов договора нет то тогда можно попробовать признать право собственности по приобретальной давности вам понадобятся: 1 выписка из ЕГРН, где указан собственник участка.

2. доказательства открытого владения участком как своим собственном в течении 15 лет. (членская книжка, справки об уплате взносов и счетов за электроэнергию, показания свидетелей)

3. Заявите в качестве 3 лица садоводства, поговорите с председателем, что бы тот дал показания в вашу пользу.

4. Ответчиком будет выступать титульный владелиц или его наследники, поговорите с ними заранее возможно они признают иск.