Может ли собственник части жилого дома (наследство от отца), подаренного эту часть дома своей матери, аннулировать свой договор?

• г. Нижний Новгород

Может ли собственник части жилого дома (наследство от отца), подаренного эту часть дома своей матери, аннулировать свой договор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для отмены нужно законные основания, указанные в статье 578 ГК РФ, если их нет, то никак не получиться отменить дарение в таком случае.

Здравствуйте.

Отменить договор дарения можно только по основаниям, указанным в ГК РФ.ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго дня Татьяна!

Если обе стороны согласны, то да.

Если только ваше желание. То только через суд.

Основания для обращения нужно выяснить у вас на личном приеме.