Потеря улик из-за халатных действий следователя - можно ли подать жалобу и какие сроки действуют?

• г. Москва

Скажите, можно ли пожаловаться на халатные действия следователя, которые привели к утере улик, в результате чего невозможно возбудить уголовное дело? Просто, мне говорили о том, что следователь самостоятельное лицо и вполне может проводить только те действия, которые сочтет нужным. Можно ли пожаловаться например в органы собственное безопасности, мвд? И существуют ли какие-то сроки для таких жалоб?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, конечно, жаловаться это Ваше право, более того, возможно в действиях следователя есть признаки состава уголовного преступления. Обратитесь в Прокуратуру, УСЛУГИ и Главное управление МВД. Сроков особых нет.

Собственная безопасность тут вряд ли поможет, поскольку нет доказательств преступления со стороны сотрудника следственного отдела. Вы вправе обратиться с жалобами как в районную прокуратуру (для начала), так и в ГУ МВД Вашего региона, на имя замначальника ГУ МВД по следствию (более подробную информацию по персоналиям можете узнать на сайте соответствующего ГУ МВД, допустим, по Москве, если Вы оттуда).

Да вы можете жаловаться только не в службу собственной безопасности в этом случае если выйдет нарушение накажут только следователя А для вас вопрос не решится скорее всего на действия следователя нужно жаловаться в органы прокуратуры.

Добрый день, Лена! Можете писать жалобу в прокуратуру, в управление внутренней безопасности. Обязаны разобраться по сути заявления, провести проверку и принять меры. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго времени суток. Да, Безусловно каждый гражданин имеет право жаловаться если считаешь что его права нарушены, жалобы Можете написать в том числе и в прокуратуру, по результатам жалобы будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Но в моем случае и так уже дело потеряно и уголовное дело никогда не возбудят, благодаря следователю. Ну, хоть кто-то должен понести наказание за халатность, чтобы в следующий раз хотя бы чуть чуть задумались прежде чем нарушать закон.

Здравствуйте.

Вам нужно подавать жалобу на следователя в прокуратуру, они проведут проверку в порядке надзора и применят меры прокурорского реагирования если будет установлена вина следователя.