Правомочие следователя брать обьяснительную с расспиской о возврате денежных средств - возможность противоправных действий?

• г. Уфа

Имеет ли право следователь брать обьяснительную (которой сказали написать, рассписку о возврате денежных средств, но кому не указано в обьяснительной, только следователь написала что опрасила) указали сроки и сказали что если не выплатить до определённого срока, то дело передадут в прокуратуру и заведут дело самоуправство, т.к запрос следователю пришел из прокуратуры, со слов следователя, может запугивают. Могут ли завести дело уголовное?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, если в ваших действиях имеются нарушения уголовного кодекса. то почему нет. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Могут возбудить уголовное дело если не решите вопрос

Спросить
Пожаловаться

Судом возвращено уголовное дело в прокуратуру: для устранения препятствий рассмотрения его судом. Прокуратура направила дело в отдел милиции, устранение поручено тому же следователю, что и сфабриковал дело. Уже трижды за четыре месяца следователь прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности, а я обжалую его постановления в прокуратуре и суде т.к. дело надо прекращать в связи с отсутствием события и состава преступления. Существуют ли сроки для прокуратуры и следователя для устранения препятствий? - объективная сторона не рписана и в каком документе смотреть?

Отправил следователю заявление о возврате имущества, но ответ не получил. Написал жалобу в прокуратуру, из прокуратуры пришёл ответ, якобы следователь мне ответил и якобы выслал мне ответ. Как доказать, что следователь не отправлял мне ответ?

Вопрос в следующем. Каковы сроки дорасследования, если прокуратура вернула уголовное дело следователю? Как можно официально узнать информацию было ли данное уголовное дело в прокуратуре и на каком основании отправлено на до расследование? Имеет ли право следователь, без разрешения прокурора продлевать дело по личной инициативе? Благодарю за ответ.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Рассписку муж написал у следователя, сказали что не отпустят пока не напишит что должен денег. Следователь сказала что если не отдаст сумму до указанного срока, то дело передают в прокуратуру на возбуждение у.д по статье самоуправство.

Выделить сообщение.

У мужа есть ранее исполнение договора, подписанные клиентами. Им же надо доказать что было самоуправство, и здесь как бы в суде разбираться кому должен муж. Правильно ведь. ?

Следователь продержал дело без движения 2 месяца, ничего не сделав, о чем предписал прокурор при возврате дела на доследование. Правда срок прокурор следователю не установил. Может ли бездействие следователя являться основанием для написания потерпевшим заявления об его отводе.

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП со смертельным исходом расследовал следователь, который отказал в открытие уголовного дела. Подали жалобу в суд и дело отправили на доп. проверку. Сказали вероятнее всего материал дело попадет к этому же следователю. Имеем ли права мы сменить следователя?

Моего друга обвиняют по 105 ч 1 следователь передал дело в прокуратуру, а прокуратура вернула дело обратно следователю. Хочу разобраться для чего могут вернуть дело?!

На меня возбуждено уголовное дело. Со слов следователя статья 264 ч.1. Как правильно приобщить к материалам уголовного дела характеристику с прошлого места работы. Мой бесплатный адвокат - бывший следователь и не очень доверяю и следователю и бесплатному адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение