Правомочие следователя брать обьяснительную с расспиской о возврате денежных средств - возможность противоправных действий?

• г. Уфа

Имеет ли право следователь брать обьяснительную (которой сказали написать, рассписку о возврате денежных средств, но кому не указано в обьяснительной, только следователь написала что опрасила) указали сроки и сказали что если не выплатить до определённого срока, то дело передадут в прокуратуру и заведут дело самоуправство, т.к запрос следователю пришел из прокуратуры, со слов следователя, может запугивают. Могут ли завести дело уголовное?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, если в ваших действиях имеются нарушения уголовного кодекса. то почему нет. Всего хорошего.

Могут возбудить уголовное дело если не решите вопрос