Купил долю в квартире, но могут отказать в регистрации - причины и законность.
₽ VIP

• г. Москва

Купил долю 1\140 в квартире в Москве, сейчас говорят, что мне откажут в регистрации по месту проживания, в постоянной прописке. Скажите, законно ли это и на основании чего могут отказать в регистрации (название закона, нигде не могу найти) ? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей если вы купили долю до января 2011 года, тогда вопрос спорный и решается в суде, если после 2011г, то вам нужно для прописки согласие всех долевых сособственников. Если нужна легальная прописка, консультация по вопросу прописки, обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация

Профит-Лоэрс" г. Москва

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Сергей, здравствуйте! После 1 января 2011 года ничего не изменилось... Для того, чтобы собственник жилого помещения или доли в праве на него мог зарегистрироваться и проживать в этом жилом помещении, разрешение сособственников не требуется.

НО: сейчас идет негласная борьба с карликовыми долями. Причем, определение, так называемой, карликовой доли у каждого чиновника свое...

Я почти уверена, что Вам откажут в регистрации и предложат обратиться в суд. Но откажут не обязательно потому, что требуется разрешение всех сособственников, а просто откажут - найдут причину. А суд тоже может найти основания для отказа - например. своими глазами видела решение, в котором указано, что не определен порядок пользования.. В общем, как говорится: был бы человек, а статья найдется...

А потом вы пойдете в суд с иском к сособственникам, и там уж точно во вселении (и, соответственно, регистрации) Вам откажут.

Сейчас люди уже стараются не покупать такие маленькие доли...

С уважением,

Харченко О.В.

Ссылайтесь на ст.209 ГК РФ . Отказ в прописке незаконен. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.