Неравенство наследования жилья участников ВОВ и их вдов - возможность оспорить дарственную и получить долю квартиры

• г. Курган

Почему если сертификат на жилье получил участник ВОВ, то после его смерти по закону его квартира делится на его жену и всех детей. А если сертификат получила вдова ВОВ-близко не участник ВОВ, то она единалично может распоряжаться полученным жильем-оформлять дарственную на одно лицо. А дети остаются в "пролете"...Брешь в законодательстве? Возможно ли оспорить дарственную по данному мотиву, через суд одному из наследников участника ВОВ, если жива вдова? Для получения доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Дарственная никакого отношения к наследованию не имеет. Круг наследников по закону определен законом. Чтобы оспорить договор дарения, нужны основания, предусмотренные законом.

Если был оформлен договор дарения при жизни наследодателя, то при отсутствии оснований для оспаривания, в суде вы ничего не добьетесь, но если хотите посудиться, то это ваше право.