Отказ в выдаче выписки из похозяйственной книги по архивной справке - возможно ли получить выписку и правомочен ли отказ?

• г. Иркутск

Добрый день. В архиве получили справку о сведениях на хозяйство (земельный участок и дом) похозяйственная книга за 64 год. далее записей нет. Семья переехала. В администрации не дают выписку из похозяйственной книги установленного образца по архивной справке, т.к в их более свежих книгах (начиная с 86 года и позднее) нет сведений. Правомерно ли это? и возможно ли получить выписку по архивной справке, если в 64 году хозяйство за отцом было записано и дети все бли там перечислены.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток этой архивной справки достаточно чтобы получить эту выписку в администрации района поэтому Если вам отказывают получите письменный отказ и напишите жалобу в прокуратуру этого же района.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Должны выдать справку в любом случае. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

На какие законы ссылаться? И еще нюанс, главой хозяйства числился отец (его нет в живых) в наследство эта земля не включалась. Выехали из села в 70 годы в другую область. И точных адресов у хозяйств не было в до 80 годов. Нам сказали, что могут дать выписку на отца. Что числился в 64 году главой на основании архивной справки.

Спросить
Пожаловаться

Сельская администрация отказала в выдаче выписки из похозяйственной книги на земельный участок, ссылаясь на отсутствие соответствующей записи в похозяйственной книге, насколько это правомерно? И какими законами это регулируется?

Отказали в регистрации земельного участка, выданного в 1993 г, т.к. в архиве нет Постановления о выдаче участка (точнее нет моей фамилии в постановлении) и копии Свидетельства на землю. При этом мною получена выписка из похозяйственной книги, где указаны и само постановление и номер свидетельства. Два судебных дела закончились ничем, т.е. остались без решения. Что делать, как зарегистрировать право собственности?

Сельская администрация не выдаёт мне выписку из похозяйственной книги, для оформления земельного участка в собственность, объясняя это тем, что на учёт встали недавно. Как мне быть? Другой вариант оформления мне не подходит.

Заявительница просит выписку из похозяйственной книги на себя, в 50-х годах была внучкой наследодателя, собственности тогда не имелось, книга в архиве находится, имеет ли право сельский совет выдавать выписку из похозяйственной книги, если она в архиве и заявителя предоставлена архивная справка и имеет ли заявитель право на наследство?

Прошу Вас описать процесс оформления дачного участка по дачной амнистии, р-н - Ленинградская область. Сведения об участке в похозяйственной книге в местной администрации отсутствуют, есть справка оттуда. Участки выдавались от предприятия на безвозмездной основе, в пользовании с середины 1970-х годов. На участке есть строение. Спасибо.

Как можно получить выписку из похозяйственной книги установленного образца, если похозяйственная книга хранится в архиве районной администрации и они утверждают что не являются органом местного самоуправления поселений и органом местного самоуправления городских округов и не ведут по хозяйственные книги. В районной администрации есть архивный отдел и они выдают нам архивную выписку и утверждают, что она имеет равную юридическую силу с выпиской установленного образца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец земельного участка оформленного по всем правилам, проведено межевание и поставлен на кадастровый учет. Вопрос в том, что участок раньше был 35 соток, а право собственности оформлено на 18, поиски данных о том на каком основании участок уменьшился были безуспешными. По архивным данным и выписке из похозяйственной книги поселка до 1954 года у моей семьи было 35 соток и есть даже соответствующий план с границами участка, после 54 года данных в архив не поступало, как нет данных и на каком основании стал участок меньше... возможно ли в судебном порядке узаконить мое право на все 35 соток, тем более если я по факту ими частично пользуюсь (получается незаконно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение