Как исключить одного из лиц из договора соц. найма, если он не проживает в квартире и не участвует в оплате коммунальных платежей?

• г. Екатеринбург

По ордеру, оформленному на маму в кв-ре прописано ещё 3 человека.: муж и двое детей Мама умерла. Отец хочет заключить договор соц. найма на 2 человек-себя и сына. Дочь хочет исключить из договора, т.к. она не проживает в кв-ре 15 лет, не участвует в оплате коммунальных платежей и ни разу не поинтересовалась за это время судьбой матери-инвалида, отца пенсионера. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Можно подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жильё, если дочь долго квартире не проживает и не платит за неё.

Здравствуйте, исключить дочь из договора социального найма просто так по одному желанию нельзя. Обращайтесь в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если иск удовлетворят, то никакого отношения к квартире дочь иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Возможно - но в судебном порядке

пусть обращается в суд с иском о признании дочери утратившей право на жилье в порядке ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Доказывайте что выселилась добровольно, имеет другу. Жилую площадь где проживает постоянно.

Если отец прийдет в администрацию с целью заключить договор соц. Найма... его обяжут включить в договор всех прописанных?

Доброго времени суток. По общему правилу считается что те кто зарегистрирован жилом помещении является членом семьи квартиросъёмщика и имеют одинаковые права и обязанности вместе с нанимателем.

--- Здравствуйте, при перемене нанимателя, он может вас не включить в число проживающих в квартире. Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.