Ответьте, на вопрос: нужено ли разрешение отца при выезде ребенка с матерью за границу на отдых если родители в разводе.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: нужено ли разрешение отца при выезде ребенка с матерью за границу на отдых если родители в разводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы направляетесь, то Вам также в случае противодействия отца придется обращаться в суд. С уважением,