Военному пенсионеру отказали в получении квартиры в Иркутске из-за наследства жены - есть ли у меня право на жилье?

• г. Ангарск

Я военный пенсионер, ждал очереди на квартиру в Иркутске, когда она подошла мне отказали, ввиду того, что моя жена унаследовала квартиру от своего отца (покойного ныне) скажите пожалуйста я что же совсем не имею права на квартиру,28 лет выслуги капитан в отсавке.

Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток. Вам следует обжаловать отказ в предоставлении жилья в судебном порядке, отказали видимо В связи с тем, что ваши жилищные условия улучшились за счёт принятие наследства вашей супругой. Однако, иногда права отстоять можно в суде.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в военную прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спасибо большое, что ответили. Обращаться надо именно к военным юристам? Я имею ввиду по поводу обращения в суд?

--- Здравствуйте, обращаться нужно в суд, так наследственное имущество принадлежит ТОЛЬКО жене, но не вам. У вас есть право на жильё, но без учёта жены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К любому юристу можно обратиться. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов..

Военный юрист Вам скажет что есть Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» который предусматривает учитывать общую площадь имеющегося у военнослужащего или членов его семьи жилого помещения, которая является их собственностью или принадлежит им по договору социального найма.

Доброго времени суток! Уважаемый Александр, не обязательно к военным юристам, можно просто к юристам, владеющим знаниями по данному вопросу.

Всего хорошего.