Право претендовать на долю второй части унаследованной квартиры - история собственности после смерти мужа

• г. Кандалакша

Мой муж унаследовал 1/3 часть квартиры своих родителей (2/3 уноследовали другие дети). После его кончины, собственником этой части стала я (его жена). Имею ли я право претендовать на долю второй части (часть принадлежала, сконавшейся ныне, сестре мужа) квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По закону - нет. Могут претендовать родственники, а не супруги родственников (свойственники).

Спросить
Пожаловаться

Мои муж подарил своим родителям по 1\9 части квартиры из принадлежащей ему 1\3 части две другие части принадлежат его сыну и бывшей жене. В квартире прописан только мой муж. Своих родителей он забрал из Луганска отец инвалид 1 гр при получении разрешения на проживание. Могут ли они прописаться на свои доли и нужно ли согласие других собственников (бывшей жены и сына)? На временную регистрацию бывшия жена не дала разрешение. Спасибо мой тел +79889923292

Моему мужу подарили приватизированную квартиру в которой мы всей семьей были прописаны (муж, я, 2 детей), получается собственником жилья является муж и после развода я не имею на квартиру прав. Вопрос 1)-а имеют ли при разводе дети на долю этой квартиры? 2)-перейдет ли квартира жене и детям по наследству без дополнительного договора (завещания) после кончины мужа? Спасибо.

После смерти моей свекрови, частный дом унаследовали мой муж и сестра мужа по 1\2 части дома. Мой муж умер. Теперь эта часть переходит мне. Сестра хочет продать свою часть. Хотелось бы знать, как быть, что бы выкупить у неё эту часть. И в свидетельстве про право на наследство указана стоимость, может ли сестра мужа требовать другую стоимостьза 1/2 часть. Спасибо за ответ!

До брака мне с мамой принадлежала квартира по 1/2 доли каждой, в браке после смерти мамы ее доля разделиласть на две части (моя и сестры), у сестры позже я ее долю (1/4) выкупила, т.е. квартира стала моей полностью. Может ли муж в случае развода претендовать на квартиру или на часть ее?

Муж и жена в законном браке купили квартиру, права собственности только на мужа. Жена умерла. Могут ли дети жены претендовать на какую либо часть, долю? Мужу дети неродные. Спасибо!

Скажите, может ли жена покойного мужа претендовать на унаследованную им часть квартиры? Часть квартиры он унаследовал после смерти матери, владельцем оставшейся части является его отец. Есть родная сестра. В квартире прописан только отец. Кому перейдет доля умершего в квартире? Заранее благодарна за ответ!

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности 1/3 квартиры, другие собственники квартиры моя дочь и моя сестра. С нами в квартире проживает мой гражданский муж, он в ней не зарегистрирован. Моя сестра против его проживания. Скажите могу ли я подарить мужу часть от своей доли без согласия сестры, чтобы он имел полное право проживать в этой квартире? Заранее спасибо.

Можно ли подать на раздел квартиры после развода жене, если в квартире собственником является муж и старшая дочь имеет долю, а младшая дочь и жена просто прописаны в этой квартире. Дети общие. В квартиру вложена часть материнского капитала. В браке находились 17 лет.

Дети в данный момент живут с матерью в стесненных условиях у матери жены. Детям одной 9 лет - и она не имеет доли. И второй дочери 17 лет - и она имеет долю.

Основная доля и сама квартира оформлена на мужа, квартира приватизировна.

Муж выпивает регулярно и жизнь стала невозможной, собственно поэтому и разводятся.

Мой бывший муж унаследовал после смерти отца (так как был в приватизации) однокомнатную квартиру. В долю вошли 2 его брата. Один из них умер, мать вступила в его долю. Позже у мер мой бывший муж в этом же году. Я подала заявление как законный представитель несовершеннолетней дочери на наследство (квартира) в срок. Срок истек (6 месяцев), мать его не подавала на долю моего бывшего мужа. Моя дочь унаследовала 3/4 части этой квартиры, его мать и брат унаследовали по 1/8 части каждый. Я обратилась к нотариусу чтоб получить свидетельство о наследстве. Нотариус мне отказывает в выдаче 3/4 части, предлагает выдать половину этой части. Мотивируя тем, что мать тоже имеет право на долю моего бывшего мужа. Хотя срок (6 месяцев уже истек) и она не подавала на долю. Нотариус хочет отправить уведомление о праве получения ею половины 3/4 части, имеет ли право нотариус так поступать по истечении срока? Законны ли действия нотариуса? И чем она может мотивировать отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение