Наследство после дедушки - имею ли я, как родная внучка, право на деньги и дачу?

• г. Екатеринбург

Полгода назад умер мой родной дедушка. Ввиду неожиданной и скоропостижной смерти, завещания он не оставил. Из наследства остались деньги и дача. Наследниками стали мама и её родная сестра. Также у меня есть двоюродный брат. Тётя не живёт в нашем городе, поэтому дача без вопросов стала маминой. Мама с детства сестру не любит и считает, что все деньги должны достаться ей. Денег не так много, 60 тыс. Мне не нравится позиция мамы, и я хочу усмирить её амбиции. Имею ли я, как родная внучка, право претендовать на наследство? 18 лет мне уже есть.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Нет, к сожалению вы не имеете права наследования если ваша мама жива. По общему правилу значит сначала наследуют дети как наследники первой очереди, А вот если бы наследников первой очереди не было тогда бы наследовали внуки по праву представления.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас нет такого права так как Вы не являетесь наследником первой очереди.

Нет, Екатерина, права на наследство Вы не имеете, поскольку внуки и внучки могут наследовать только по праву представления, то есть, если к моменту смерти наследодателя их родителей нет в живых. А вот Ваша мама не права, поскольку и денежные средства, и дача делятся пополам между наследниками, то есть между нею и её сестрой.

Нет, вы к сожалению, не имеете право наследовать имущество, поскольку в силу ст.1142 ГК РФ вы не являетесь наследницей первой очереди.

Добрый день! На данный момент наследниками первой очереди являются Ваша мама и ее родная сестра. Наследство должно делиться пополам, если только ваша тетя не отказалась в пользу вашей мамы.

Здравствуйте!

Нет, не можете. Даже если от наследства откажется ваша мама. Вы являетесь наследницей второй очереди (ст.1143 ГК) Можете с ней поговорить, не более того. Юридически вы ничего не можете.

Удачи!