Наследство после дедушки - имею ли я, как родная внучка, право на деньги и дачу?

• г. Екатеринбург

Полгода назад умер мой родной дедушка. Ввиду неожиданной и скоропостижной смерти, завещания он не оставил. Из наследства остались деньги и дача. Наследниками стали мама и её родная сестра. Также у меня есть двоюродный брат. Тётя не живёт в нашем городе, поэтому дача без вопросов стала маминой. Мама с детства сестру не любит и считает, что все деньги должны достаться ей. Денег не так много, 60 тыс. Мне не нравится позиция мамы, и я хочу усмирить её амбиции. Имею ли я, как родная внучка, право претендовать на наследство? 18 лет мне уже есть.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Нет, к сожалению вы не имеете права наследования если ваша мама жива. По общему правилу значит сначала наследуют дети как наследники первой очереди, А вот если бы наследников первой очереди не было тогда бы наследовали внуки по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас нет такого права так как Вы не являетесь наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Екатерина, права на наследство Вы не имеете, поскольку внуки и внучки могут наследовать только по праву представления, то есть, если к моменту смерти наследодателя их родителей нет в живых. А вот Ваша мама не права, поскольку и денежные средства, и дача делятся пополам между наследниками, то есть между нею и её сестрой.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы к сожалению, не имеете право наследовать имущество, поскольку в силу ст.1142 ГК РФ вы не являетесь наследницей первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На данный момент наследниками первой очереди являются Ваша мама и ее родная сестра. Наследство должно делиться пополам, если только ваша тетя не отказалась в пользу вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не можете. Даже если от наследства откажется ваша мама. Вы являетесь наследницей второй очереди (ст.1143 ГК) Можете с ней поговорить, не более того. Юридически вы ничего не можете.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер, не оставив завещание, после него остались мама, я и моя мечта которая уже 15 лет инвалид по шизофрении, с нами не проживает, есть своя квартира, заболевание прогрессирует и большую часть времени она в больнице, но недееспособным человеком не признана, моя мать уже тоже под замком, потому что старческая деменция, я за нею ухаживаю, как будет делиться наследство от папы как оформлять документы чтобы я могла быть единственным наследником, спасибо.

В феврале 1986 г. умер дед. Завещаний он не оставлял. В то время вместе с ним жили его жена (бабушка) и его младший сын (мой папа) с семьей. После смерти деда к нотариусу вызывали только бабушку и моего папу (кроме него есть еще 2 брата и сестра), как тогда объяснили им, других не вызвали т.к. проживал с ними только он, хотя прописаны кроме деда, бабушки и папиной семьи были все члены семьи сестры папы. Папа отказался от своей доли в пользу бабушки, другие дети отказные не писали и документы на право на наследство не подавали. Все документы нотариусом были оформлены на бабушку. В 1999 г. бабушка пишет завещание только на папу, никто из детей не знал об этом. В мае 2001 г. бабушка умирает. Папа показывает всем завещание, все соглашаются с решением бабушки. Завещание было оформлено у одного нотариуса, а все документы оформлялись другим. В марте 2002 г. папа получает свидетельства на право собственности на дом и землю. В апреле 2008 г. братья стали говорить, что сделка не законна, т.к. бабушка не могла завещать все папе, потому что она сама незаконно оформила на себя дом и землю, ведь они не отказывались от наследства деда. Говорят, что мы подделали завещание, написав его задним числом, хотя мы этого совсем не делали. Хотят подавать в суд. ВОПРОС: есть ли у братьев шансы выиграть дело? Как они могут доказать подделку документов, если все записи внесены в реестр? Что нам делать, если они все-таки подадут в суд? Спасибо.

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

Умер двоюродный брат. Кто является наследником. У него никого небыло: детей, жены. Мама, папа и сестра умерли. Есть только 2 родных дяди по отцу. Остальные дяди и тети родные умерли. Есть море двоюродных братьев и сестер.

Мы ухаживали за дедушкой 12 лет, он на нас 3 года назад оформил завещание, в этом году он умер, за все эти годы никаких родственников не появлялось, а за день до вступления в наследство нам приостановили дело, так как нашёлся какой-то родственник и подал на нас в суд. Как нам действовать дальше. (У нас есть совместные фото, чеки о том, что мы его хоронили, бумага от соседей, что никаких людей родственников кроме нас у дедушки небыло). Спасибо.

У меня следующая ситуация. Десять лет назад умер мой дедушка и по Завещанию его доля квартиры перешла его супруге, моей бабушке. Приватизировав квартиру и став единственной ее владелицей, бабушка составляет Завещание, что после ее смерти квартира в равных долях достается ее двум дочерям. Дочери живут в других городах и за бабушкой последние 5 лет ухаживала я. В 2006 году бабушка оформила на меня Дарственную, на основании которой составился договор Дарения, в дальнейшем зарегистрированный в ФРС. На данный момент я являюсь владелицей квартиры, НО Завещание отозвано не было. Бабушка месяц назад умерла и ее старшая дочь ТРЕБУЕТ вернуть ей половину рыночной стоимости квартиры, иначе она обратиться в суд. А теперь вопрос-может ли суд признать данный договор Дарения недействительным? И имеет ли значение, что Завещание не было отозвано на момент составления Дарственной?

Заранее спасибо, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, 89 лет. Оставил завещание на молодую сожительницу. Может ли моя бабушка, его родная сестра, 91 год, инвалид, оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение