Право на получение жилья при достижении совершеннолетия, если родители лишены прав - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, обладала ли я правом на получение жилья при достижении 18 лет, если мои родители были лишены родительских прав, а моим опекуном была бабушка. Завещания от бабушки не было и дом в котором мы проживали, после её смерти достался по наследству детям.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Ваши родители были живы на момент смерти бабушки, то только родители (дети бабушки) имели право на наследство. Вы наследником не являлись.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обладали. К наследникам первой очереди Вы не относитесь;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Если бы вы не были обеспечены жильем на момент лишения ваших родителей родительских прав, то конечно вы обладали бы данным правом.

Спросить
Пожаловаться

Я про право получения жилья от государства, когда мне исполнилоось 18 и опека кончилась, т.к никакого жилья за мной не было закреплено, а у бабушки я была просто прописана.

Спросить
Пожаловаться

Если вы относитесь к категории детей сирот, то имеете право получить жильё. Для этого необходимо встать на жилищный учёт местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Если в собственности не было жилого помещения, то заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, как сирота Вы должны были подать не позднее 23 х лет.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители оба, были лишены родительских прав когда мне было 3 года. Опекуном была бабушка. Имею ли я право наследовать их имущество и юридически являются ли они моими родителями? И что делать, если отец свое имущество по завещанию написал на свою гражданскую жену.

Бабушка была опекуном до совершеннолетия родной внучке. Сын бабушки был все это время лишён родительских прав на дочь, которую воспитывала бабушка. После смерти бабушки сын хочет один вступить в наследство. Имеет ли право на какую либо часть внучка?

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

У меня вопрос имею ли я право на наследство бабушки, если она с рождения являлась моим опекуном и мать была лишена родительских прав, когда мне было 9 лет! У меня есть все бумаги, завещание Бабушка не писала, плюс есть документы о том что мать много лет уже не проживает в квартире и не платит за неё.

Мать и отец были лишены родительских прав и бабушка отдала в детский дом ребенка. Квартира в которой проживала бабушка была муниципальной и она одна являлась квартиросъемщиком. Вопрос: по достижению совершеннолетия положено ли было ребенку получить свое жилье? Или его должны были зарегистрировать по месту регистрации бабушки? Мама с папой умерли до совершеннолетия ребенка и он являлся сиротой, получал пенсию по потери кормильцев.

Моя бабушка до моего совершеннолетия была моим опекуном, после я до смерти бабушки и деда ухаживала за ними до последней минуты жизни проживала с ними! Но когда я была еще маленькая завещание было оформлено на моего дядю который приезжал раз в пол года и не ухаживал за стариками! И после смерти бабушки дядя в 2002 году не принял наследство, после смерти 01,09,2016 г деда он принимает наследство! Скажите мне пожалуйста я имею какое то право на наследство?

У моей бабушки был дом (собственником была бабушка) в доме прописаны: я, моя мама, мой несовершеннолетний брат (15 лет). После смерти бабушки (бабушка завещание не писала) дом переходит по наследству моей маме и её сестре (двум дочерям бабушки). В случае продажи этого дома что делать мне и моему несовершеннолетнему брату если мы прописаны в этом доме и другого жилья у нас нет. Имеем ли мы право на получение какой нибудь компенсации от продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

В 2004 году умирает бабушка на момент смерти прописана ее дочь и ее несовешеннолетний внук, бабушка оставляет завещание внуку на деньги, дочь подала заявление о принятие наследство (фактически приняла), но свидетельство о праве на наследство на квартиру получила в 2015, и продала квартиру, внук бабушки в настоящее время хочет оспорить свидетельство на квартиру, мотивируя тем, бабушка была его опекуном а мать была лишена родительских прав, в 2004 году - смерть бабушки ему было 17 лет, в 2005 году-18 лет он пошел и получил денежные средства оставленные бабушкой по завещанию, как быть.

Имеет ли право на наследство бабушки внучка, если бабушка была опекуном около года (отец лишён родительских прав). Есть наследники сын и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение