Вопрос о списании стипендии при открытом исполнительном производстве - возможности и способы изменить ситуацию

• г. Барнаул

В этом году я поступила на бюджет в вуз. У меня есть открытое исполнительное производство у приставов. Я буду получать академическую и социальную стипендию, так как малоимущая. Могут ли приставы забрать 50% всех стипендий? При этом оставшейся суммы не хватит и на половину прожиточного минимума человека. Можно ли изменить ситуацию в лучшую сторону, чтобы списывали меньше?

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве

Однако должник имеет право подать заявление о снижении размера удержаний.

Социальную стипендию приставы не вправе арестовывать и списывать, если у вас нет больше средств к существованию помимо академической стипендии пишите приставу заявление на уменьшение размера удержаний до 25 %

Вам надо обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения или же в суд с заявлением о снижении размера удержаний. Списывать со стипендии долг не могут принесите справку что стипендия у вас социальная.