Правовой скандал - Через риелтора обменивались недвижимостью, но квартира не принадлежит новому владельцу. Как доказать сговор в суде?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация. Через риелтора меняли квартиру и дом. Риелтор предоставил договора купли продажи, сказав, что это проще. Росреестр документы зарегистрировал, но оказалось квартира не принадлежит человеку, с которым менялись. В итоге квартира в собственность не перешла, а дом они оформили и забрали. Как доказать в суде, что мы обменивались и что они сговорившись так сделали?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо для начала обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества статья 159 Уголовного кодекса а также необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и признавать данную сделку недействительной Статья 166 Гражданского кодекса но лучше наименьшее юриста для решения ваших вопросов. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

Вам следует обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку по данному факту.

Здравствуйте! Трудно сказать, почему не прошла сделка по квартире, надо знать подробности, но оформление мены путем купли продажи, что часто встречается, имеет все признаки притворной сделки, поэтому можете в судебном порядке расторгнуть обе сделки на основании их притворности. ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

...

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.