На трассе в темноте муж сбил корову - поиск хозяина и ответственность за ущерб

• г. Астрахань

Муж в темное время суток на трассе сбил корову. Произошло это сегодня. Машина в хлам. На корове нет метки. Как найти хозяина? И кто должен возместить ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Разбираться нужно, вообще кто отвечал за корову, и не было ли нарушения ПДД со стороны водителя, а так тут главное зафиксировать факт ДТП, что касается коровы, то просто нужно поспрашивать в окрестности у кого пропала корова, не думаю что это трудно будет установить.

--- Здравствуйте, ещё и за корову ваш муж заплатит.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, а инспектора ДПС вызывали? Если все оформили как положено, то нужно дождаться вердикта ГИБДД о том что виновник не водитель и после этого подавать претензию владельцу коровы.

Здравствуйте! По сути ваша ответственность, как водителя застрахована страховкой и поэтому пусть хозяин коровы доказывает свою правоту. А вы должны сообщить своей страховой компании, что произошло в любом случае, тем более если вам нанесен материальный ущерб, который требует компенсации. Тем более вами будет получен акт и вы оформили ДТП.

И если подать в суд в случае вашего материального ущерба, то с хорошим адвокатом можно будет доказать вину хозяина хозяина коровы. В крайнем случае, всегда есть вариант-на обоюдную вину, если он подаст на вас в суд, требуя компенсации за корову.

Если хозяин автомобиля не нарушил скоростной режим, и ехал с включенными фарами, то вина будет на хозяине коровы. Корова является частным имуществом, которое способно причинить вред имуществу другого лица.

Собственник же коровы обязан организовать такие условия для нее, чтобы форс мажора не случилось. А если вдруг случилось, то в этом случае компенсировать убытки.