Как решить проблему с кредитом - родственница задолжала, но сейчас платит в два раза больше ежемесячного платежа

• г. Адыгейск

У меня родственница брала кредит, сначала плотила а потом не смогла. Сейчас начала платить сумму в два раза больше чем ежемесячный платеж. Сотрудник банка приезжает каждую неделю и грозит подать в суд и арестовать пенсию что делать. Сумма просроченной задолжности 15000

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Не стоит так безоговорочно слушать сотрудника банка. Наложить арест на пенсию судебный пристав сможет только после вынесения решения суда и не более 50% от суммы поступлений.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Доброго времени суток, Гельфан! Они вправе, подать исковое заявление в суд за неуплату кредит. В соответствии с гражданским законодательством если заявить об этом, согласно ст. 333 ГК РФ, суд может принять решение о снижении процента неустойки.

Здравствуйте. Обратитесь в Банк за реструкторизацией. Сделают меньший платеж по графикам, на больший срок. Пенсию они сами арестовать не могут, только по решению суда, если только в договоре не указано на это.

Гельфан. Добрый день. Сотрудник банка не может приезжать и не должен. Это скорей всего коллектор. Не пускайте никого. Пенсию могут арестовать не более 50% и то по решению суда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.