Как отменить арест социальной карты, на которую приходит детское пособие, и имеют ли приставы право делать это?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Приставы арестовали социальную карту куда приходит детское пособие и списывают все под ноль, как это отменить и имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это противозаконно, берите справку в соцзащите, что на карту приходит пособие и несите в ФССП, арест снимут и деньги обязаны вернуть, если возникнут проблемы, жалуйтесь сначала старшему судебному приставу, затем в прокуратуру, в крайнем случае можете вернуть деньги через суд.

Пишите на пристава жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пособие. Тогда арест снимут.

Здравствуйте.

Судебные приставы арестовывают все счета. Вам нужно взять справку из органов соц. защиты, что на счет приходят детские пособия, арест обязаны снять.