Орестовали карту пристава, куда приходят только алименты и детские пособия, имеют ли они на это право.

• г. Иваново

Орестовали карту пристава, куда приходят только алименты и детские пособия, имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ну так как приставы не знают назначение платежа, поэтому они и списывают у вас денежные средства. А вы в свою очередь согласно статье 101 Федерального закона об исполнительном производстве пишите приставам заявление с выпиской из банка о назначении платежей, которые у вас списали с карты, с требованием произвести возврат списанных денежных средств, в связи с тем, что по вышеуказанной статье они не подлежат списанию. В случае, если приставы вам откажут, тогда уже данные вопросы решать либо в вышестоящие инстанции (то есть в главном отделении судебных приставов), можно ещё в прокуратуре! Но лучше в судебном порядке путем обжалования незаконных действий судебного пристава-исполнителя.