Почему меня вызывают на допрос в участковый отдел по делу о избиении, хотя я объяснил, что не могу найти пострадавшего?

• г. Москва

По просьбе жителя помочь его сыну, которого избили, на которую я позвонил в службу 112 и объяснил ситуацию, тем временем мужчина (оказавшийся отцом пострадавшего) ушёл в неизвестном от меня направлении не дождавшись помощи... после чего мне пришлось на пальцах объяснять эту ситуацию и говорить, что я не могу найти не пострадавшего не его отца, но вызов был сделан. В результате чего спустя 2 дня меня вызывают на допрос участковый отдела пострадавшего! Вопрос-о чем меня должны допрашивать, я не понимаю, потому что я объяснил ситуацию, что пострадавшего найти не могу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вызов был сделан, поэтому участковый должен отработать Ваше заявление. Вам стоит пойти к участковому и объяснить ситуацию, что Вы были свидетелем драки и пытались помочь потерпевшему. Если заявления от потерпевшего не будет, то будет вынесено постановление о отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте. Раз вы вызвали сотрудников полиции, то проводится проверка по вашему обращению. Вас будут не допрашивать, а опрашивать. Вы должны будите пояснить обстоятельства происшедшего. Не больше не меньше.

Вероятнее всего Вас вызывают для того чтобы взять объяснение, так как допрашивают только после возбуждения уголовного дела.

Ваше сообщение службой помощи было переадресовано в отдел полиции, где его зарегистрировали в книге учета сообщений о преступлениях. В соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ сотрудники полиции обязаны в 3, 10 или 30 суток, в зависимости от ситуации, провести по нему процессуальную проверку и решить возбуждать уголовное дело по сообщенному факту или нет. Так как Вы являетесь единственным очевидцем который располагает хоть какой-нибудь информацией, Вас вызывают для опроса. Данная процедура совершенно не страшна, но обременительна потраченным временем.

Советую Вам все таки сходить к участковому и еще раз, теперь на протокол, рассказать что произошло. После этого вероятнее всего от Вас отстанут (если только вновь не захотят что-то уточнить). В противном случае сотрудники полиции к вам долго будут приставать с тем чтобы вы все таки явились.