Аэрофлот задержал багаж на внутреннем рейсе - как получить компенсацию за замену утраченных вещей?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Была весьма не приятная ситуация с отпуском. Аэрофлот не доставил багаж, в котором было свадебное платье. В дальнейшем багаж был найден, но доставлен нам только спустя 10 дней. По прибытию с отпуска мы начали готовить претензию, но пока собирали материалы, то уже прошел 21 день с момента получения багажа. Факт в том, что багаж был задержан на рейсе между Спб и Москвой, то есть на внутреннем рейсе, по которым сроки подачи претензии могут быть 6 месяцев. Сам же билет был куплен Спб - Нью-Йорк. Есть ли возможность получить компенсацию за те вещи, которые были куплены в замен?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, конечно это возможно, сначала нужно претензию с требованиями написать, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Доброго времени суток. Вам сейчас нужно направить письменную претензию через почту заказным с уведомлением и дождаться ответа на нее. В зависимости от полученного ответа и нужно будет отталкиваться дальше. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Претензию нужно писать в обязательном порядке, вот только ответа на нее можно и не дождаться. Имеете право на возмещение, однозначно. Еще на моральный вред. Исковое заявление в Вашем случае государственной пошлиной не облагается. Услуги, которые Вы оплатите юристу, также они Вам возместят. Обращайтесь, с удовольствием поработаем.

Здравствуйте!

Шанс на взыскание денежных средств у Вас есть. Первым делом необходимо направить претензию перевозчику с указанием всех обстоятельств дела. В случае отказа стоит обратиться в суд за судебной защитой.

В соответствии законодательством РФ требования к перевозчику необходимо предъявить в течение 6 месяцев согласно ст. 126 ВК РФ.

ВК РФ содержит специальную ст. 127, относящуюся только к международным перевозкам и предусматривающую сокращенные сроки (21 день) предъявления претензии перевозчику.

Таким образом, основной вопрос, который может возникнуть - это определение категории перевозки.

Статья 101 ВК РФ определяет, что внутренняя воздушная перевозка - воздушная перевозка, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории Российской Федерации. Международная воздушная перевозка - воздушная перевозка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены: соответственно на территориях двух государств; на территории одного государства, если предусмотрен пункт (пункты) посадки на территории другого государства.

Также в суде вы сможете предъявить к перевозчику требования, вытекающие из Закона о Защите прав потребителей.

Будем рады оказать Вам услуги по составлению претензии и сопровождении дела в суде.