Заплатит ли банкрот 13% НДФЛ после списания долгов на 2 млн рублей?

• г. Орёл

Здравствуйте. Если меня признали банкротом официально и списали все долги на сумму более 2 млн руб по итогам процедуры, обязана ли я заплатить 13 % НДФЛ?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток Нет вы больше ничего не обязаны платить кроме указанных Долгов в специальном пункт статьи закона о банкротстве таких как текущие платежи К ним относятся коммунальные платежи а также моральный вред и алиментные долги но на все эти виды Долгов после процедуры банкротства кредиторы должны получить новый исполнительный лист никакие 13% подоходного налога вы уже платить не должны.

Здравствуйте. Не обязаны. Вероятно Сбербанк сообщил в налоговую о ситуации. Вам нужно принести определение о завершении процедуры банкротства в ИФНС и определение о включении банка в реестр кредиторов.

Согласно ст 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

А можно узнать пункт з-на о Банкростве? У нас в городе люди-банкроты уже собираются платить 13 %, им Сбербанк рассылает справки.

Не обязаны. Такие последствия законом не определены.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац первый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяется к гражданам, признанным банкротами до 1 октября 2015 года, если у них на момент обращения в суд, арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом с 1 октября 2015 года имеются указанные в части 10 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ обязательства в размере не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзацы второй - четвертый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяются при рассмотрении дела о банкротстве, возбужденного с 1 октября 2015 года, в отношении обязательств гражданина, признанного банкротом до 1 октября 2015 года, которые не связаны с предпринимательской деятельностью и от которых гражданин не был освобожден при завершении конкурсного производства в связи с незаявлением их в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 25 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 1 октября 2015 года).

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ пункт 3 статьи 213.30 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Пусть платят НДФЛ.

Если они получили начисления уже после окончания банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127 в ст. 213.30 указывает:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Здравствуйте!

Банк после того как спишет долг как безнадежный может сообщить в МФНС о поучении гражданином дохода и тогда налоговая будет требовать оплаты 13% с этих денег (ст 224 НК РФ). Если человек признан банкротом то с него уже ничего не должны требовать.

Это лучший ответ

Это не только закон О банкротстве, но и налоговое законодательство.

Если должник, проходящий процедуру банкротства, получил уведомление о долгах по налогам, ему в первую очередь стоит обратиться в Федеральную налоговую службу и подтвердить свой статус банкрота.

Налог платить не надо.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

ФЗ № 396 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2015 года, ст.223,224 НК РФ.