Вопросы гражданства ребенка в случае отсутствия паспорта и брака

• г. Багаевская

Я гр.украины 20 лет, без паспорта, только св.о рождении. Скоро рожать, обменная карта беременной есть. Могут ли у меня забрать ребенка? Смогу ли я сделать документы ребенку? И смогу ли я записать ребенка на его отца, если мы не рассписаны?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, никто у Вас забрать ребёнка не сможет. А вот оформить ребёнку свидетельство о рождении Вы вряд ли сможете, так как у Вас отсутствует документ, удостоверяющий личность.

А кто у Вас его забрать то должен? У Вас полис ОМС имеется? Ребенок у Вас не получит гражданства РФ, так как Вы - не гражданка РФ. А записать отца ребенка без его согласия Вы не сможете. Если он его не признает, то только в судебном порядке.

В ЖК (женская консультация) сказали когда вставала на учет, что ребенкк в дом малютки передадут если я не успею сделать паспорт. Полис мне без паспорта не делают. А отец ребенка сам хочет что б ребенок на него был записан.

В дом малютки забрать нет оснований, тем более есть отец, который пусть и идёт его оформлять со справкой о рождении из роддома. По его заявлению и впишут в графу отец его. Но Вам в любом случае необходимо получать паспорт.

Александра, добрый день!

Не имеют право у Вас забрать ребенка на основании неоформленных документов. Оштрафовать - да, а забрать может только опека при наличии оснований.

Всего Вам наилучшего!