Как пересечь границу с новорожденным, чтобы получить украинское гражданство?

• г. Москва

Пересечение границы с новорожденными. Гражданка Украины, рожает в Москве, ребенку необходимо украинское гражданство. Советуют брать ребенка и ехать в Украину. А может ли пересечь границу только со справкой из роддома? Ведь если будет получать свидетельство (в Москве), то автоматически российское!

Ответы на вопрос (2):

Ведь если будет получать свидетельство (в Москве), то автоматически российское!

Да. Свидетельство о рождении Вы можете получить и в России (и оно будет российского образца), но это вовсе не означает что у ребенка будет гражданство России.

Уважаемая Татьяна,

Ребенок только рожден здесь, это не значит, что он получит гражданство. Для пересечения границы, Вам все равно нужно получить свидетельство о рождении, иначе не выпустят из РФ. Если отец гражданин РФ, то только он может с Вашего согласия дать гражданство РФ. Если оба родителя или мать одиночка граждане Украины, то ребенок тоже Гражданин Украины, просто место рождения Москва. Поэтому смело получайте свидетельство о рождении и делайте ребенку гражданство Украины.

С Уважением, Ольга