Пенсия для женщины 1964 года рождения без официального трудоустройства - что нужно знать

• г. Москва

Как будет начисляется пенсия-женщина 1964 г. рождения, если я не смогу найти работу с официальным трудоустройством. Уволила ст с 31 августа 2017 года.

Ответы на вопрос (4):

Если уволены по сокращению штата, служба занятости не сможет найти работу и трудоустроить, она может подать ходатайство о назначении досрочной пенсии. Расчёт пенсии производится из стаже и заработной платы до 1 января 2002 года, после этой даты учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем на лицевой счёт будущего пенсионера.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Досрочная пенсия вам может быть назначена только в случае увольнение по сокращению

Досрочное оформление пенсии может быть предоставлена работникам при сокращении, если на момент его проведения человеку остается менее 2-х лет. Порядок начисления льготных пенсий был установлен в ФЗ № 400.

Так что если вы уволились по собственному желанию и не имеете льготного стажа работы-только ждать до исполнения 55 лет.

Нет, не ясно. Я не подверждала ясности.