Стою на бирже 6 мес. ухожу в декрет, будут ли оплачиваться 140 дней больничного листа?

• г. Краснодар

Добрый день стою на бирже 6 мес ухожу в декрет, будут ли оплавчиваться 140 дней больничного листа?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

В связи с тем, что с момента Вашего увольнения от последнего работодателя прошло более 30 дней - больничный не будет оплачен, если только Вас не сократили в связи с ликвидацией,

так как в соответствии с Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам получают следующие категории женщин:

— работающие -безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

— обучающиеся по очной форме обучения

— проходящие военную службу по контракту

— усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Всего Вам наилучшего!

Елена, на такое пособие имеют право только женщины, официально работающие, так как выплачивается оно из средств ФСС, если только Вы не были уволены в связи с ликвидацией предприятия.

Здравствуйте,

Все зависит от того работали ли Вы ранее или нет. Если за последние полгода Вы нигде официально не работали или не учились, то выплаты Вам не полагаются. Исключения:

- если будущая роженица попала под сокращение в связи с ликвидацией предприятия — в таком случае, она получает декретные выплаты в размере 543,67 рублей;

- если будущая роженица является студенткой дневной формы обучения — в таком случае, декретные оформляются в размере, соответствующем размеру стипендии;

- если будущая роженица является женой военнослужащего и срок её беременности превысил 180 дней — в таком случае, положены выплаты в размере 22 958,78 рублей;

- если застрахованная в ФСС женщина обращается в женскую консультацию до наступления 12-й недели беременности, для постановки на учет с целью ведения беременности, наблюдения - полагаются выплаты в размере 543,67 руб.