Как законной жене получить квартиру для мужа-сироты, находящегося в тюрьме?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста у меня Муж сидит в тюрьме, на конец года у него получение квартиры как сирота, могу ли я как законная жена подписать все документы при получении квартиры, или вся процедура только в его присутствии?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте это человек который сидит в тюрьме может вызвать к себе нотариуса и оформить на кого угодно нотариальную доверенность на представление его интересов.

Ваш супруг вправе оформить на Вас доверенность на совершение всех действий, заверить её у начальника колонии. При этом присутствие нотариуса необязательно, так как доверенность, удостоверенная начальником места лишения свободы, приравнивается к нотариальной.

Добрый день! Представлять интересы физического лица в Администрации можно только по нотариально удостоверенной доверенности.

Для представления интересов вашего мужа необходимо оформить либо нотариальную доверенность, для чего необходимо Договориться с нотариусом о его визите в исправительное учреждение, либо составить доверенность и заверить у начальника исправительного учреждения.

Обе доверенности имеет одинаковую юридическую силу.

Здравствуйте! Ваш муж может оформить на Вас доверенность, удостоверить ее может начальник МЛС. Образец - проект доверенности сами предоставьте мужу.

Здравствуйте! Он может оформить на Вас доверенность на совершение всех необходимых действий, заверить её может начальник того исправительного учреждения, где он находится.

Значит без доверенности я помочь ни чем не смогу, я правильно понимаю?

Мария, здравствуйте! В любом случае Вам необходима доверенность, но не обязательно удостоверенная нотариусом, поскольку к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Да, Вы все правильно понимаете. НА совершение каких-либо действий в любом случае требуется доверенность. Без нее помочь не сможете.

Нет, без соответствующих полномочий от лица своего муже Вы действовать не сможете, пусть оформляет доверенность и направляет Вам.