Как организация А отражает аванс, перечисленный организации Б, в налоговом учете - книга покупок или книга продаж? И является ли это правом или обязанностью организации А?

• г. Санкт-Петербург

Организация А перечислила организации Б аванс в счёт предстоящих поставок. Как организация А отражает в налоговом учете данную операцию (книга покупок или книга продаж)? Отражать данную операцию право или обязанность организации А?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Организация А обязана отражать операцию по перечислению денежных средств организации Б в качестве платы за поставку товара.

Какими статьями нк РФ это регулируется?

Здравствуйте, Андрей!

Ст. 270 п. 14) НК РФ

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!