Можно ли оплатить государственный детский сад материнским капиталом? Заведущая детского сада утверждает, что это невозможно.

• г. Краснодар

Могу ли я оплачивать государственный детский сад материнским капиталом.

Заведущая детского сада утверждает что я не могу оплачивать т. к я оплачиваю за питание и уход за ребёнка а материнским капиталом можно оплачивать только обучение, образование, а питание и уход это дополнительные услуги которые капиталом нельзя оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Действительно у материнского капитала есть целевое назначение по которому его можно направить. И по целевому назначению не предусмотрено, что можно его направить на питание и уход за ребенком. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Добрый вечер! Заведущая детского сада права, вы не можете использовать материнский капитал для оплаты за детский сад. Всего доброго!

Екатерина, добрый день!

Заведущая не права, так как на основании Подробнее ➤

8 (1). Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Вот пример соглашения Подробнее ➤

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

2) утратил силу с 1 февраля 2012 года. - Федеральный закон от 16.11.2011 N 318-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Российской Федерации.