Вопросы о возврате госпошлины при отказе в гражданстве и периоде повторной подачи заявки

• г. Нижний Новгород

Должны ли вернуть госпошлину при получении отказа в гражданстве. Через какое время можно снова подать на гражданство (в уфмс сказали, что в общем порядке больше подавать нельзя).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно знать причину отказа конечно, вообще на основании чего отказали, но пошлину в любом случае не возвращают в данном случае. Но у Вас есть право обжаловать данный отказ в судебном порядке.

А когда можно снова подать на гражданство?

В соответствии со ст.36 ФЗ "О гражданстве РФ"-через 1 год после вынесения решения об отказе

Но если вы не знали о наличии тех обстоятельств, по которым вам отказали, этот срок может быть сокращён

Статья 36. Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью первой настоящей статьи.