Муж пережил инсульт и получил справку на легкий труд, но работодатель не может предоставить такую работу и грозит увольнением по статье 77 пункту 8

• г. Кемерово

Мой муж перенес инсульт но инвалидность не дали но дали справку на легкий труд но у работоателя нет такой работы значит моего мужа уволят по ст 77 п 8

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, данное основание тут не подходит, ведь если смотреть на п.8 ст. 77 ТК РФ, то там предполагается отказ, но Ваш муж не должен отказываться, если есть документ, то это проблема работодателя предоставить работу, в случае чего можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Но если работа только сутки через 3 и в ночь мужу нельзя где ему возьмут работу.

Здравствуйте, к сожалению могут уволить.

Ст.178 ткрф.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Желаю Вам удачи и всех благ!