Коллекторы требуют оплатить издержки по взысканию долга сверх основной суммы - стоит ли это делать?

• г. Москва

По требованию коллекторов, помимо основного долга - 2540,00, коллекторы требуют оплатить издержки по взысканию долга - 800,00 (конверты, марки, смс, звонки). Договор переуступки долга датируется 01.08.2017 - первое письмо от коллекторов пришло - 06.09.17. Ни звонков, ни смс не поступало. От суммы основного долга не отказываюсь, но должна ли я платить издержки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если требуют оплаты коллекторы, то коллекторам, без договора уступки, ничего не платите, пусть обращаются в суд.

Взыскании судебных издержек предусмотрено законом, однако эти расходы должны быть подтверждены документально. Вы имеете право возражать.

Информация, исходящая от коллекторов, содержит порой как достоверную информацию, так и недостоверную. Главная цель коллекторов - обязать Вас платить. Необходимо иметь в виду, что до тех пор, пока Вам не будут представлены документы, подтверждающие факт передачи Вашего долга коллекторам, производить оплату коллекторам Вы не обязаны, и Вашим кредитором остаётся банк. Также Вам целесообразно дождаться суда, а в суде ходатайствовать о снижении размера штрафных процентов по кредиту на основании статьи 333 ГК РФ. По поводу издержек, коллекторы также как минимум в суд должны принести документы, подтверждающие произведенные затраты на пересылку.