Может ли бывший муж увеличить свою жилую площадь без моего согласия, если мой сын прописан у него?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Я бы хотела проконсультироваться по своей ситуации. Ситуация такая: я прописана с сыном в коммунальной комнате бывшего гражданского мужа, у нас с ним общий сын, 2 года назад он женился, у них родился свой общий ребенок + есть сын жены, то есть пасынок моему бывшему мужу. Я живу с сыном отдельно (4 года назад купила квартиру в ипотеку), вот вопрос - может ли бывший муж без моего ведома увеличить свою жилую площадь или получить компенсацию от государства засчет того, что мой сын прописан у него и тем самым скрыть от меня это факт или же такие решения делаются только с согласия матери ребенка и отец ребенка не может получить что-то без данного согласия?

Ответы на вопрос (2):

Никакой компенсации законом не предусмотрено. Он может встать на жилищный учёт в очередь на получение жилого помещения. Вам будет об этом известно.

Теоретически, в определенных обстоятельствах, например, у военнослужащих - такое возможно. Но в этом случае - волеизъявления со стороны матери ребенка никакого не требуется.