Право на пособие по потере кормильца при наличии РВП

• г. Воронеж

Я гражданка Украины. В мае этого года получила РВП. У меня умер муж, остались двое детей (11 и 5 лет). Имею ли я право на пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу ст. 4 ФЗ о страховых пенсия, лица имеющие право на получения пенсии

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

У Вас к сожалению РВП, т.е. временное проживание, а не вид на жительство, поэтому Вы не сможете получить пенсию по потери кормильца.