Отказ в оплате льготного проезда для неработающего пенсионера МВД - противоречия законодательства и нормативных актов

• г. Сыктывкар

Хотелось бы получить разъяснения по оплате мужу льготного проезда к месту отдыха. Я работаю в государственном образовательном учреждении. Мой муж неработающий пенсионер МВД. По закону МВД пенсионерам оплачивается проезд только в санатории. Тогда я обратилась в свою организацию с заявлением по оплате льготной дороги на неработающего мужа, но у меня в организации знают, что он пенсионер МВД и поэтому мне отказали ссылаясь на то, что он получает доход в виде пенсии и потому оплата проезда ему не положена. Хотя в ТК РФ ст.325 не говориться, что он должен быть иждевенцем или не иметь дохода в виде пенсии. Главный бухгалтер ссылается на другие нормативные акты, по ПФ МВД и говорит, что не могут по закону оплатить мне льготный проезд на неработающего члена семью-мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, имеется в виду это.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Оплату проезда пенсионерам МВД производят к месту отдыха и обратно только в том случае, когда они выезжают на сан. курортное лечение. В данном случае оплата проезда ему не производилась, о чем есть свидетельствование в справке с ПФ МВД. Но я ведь работник бюджетной сферы и имею право на оплату согласно ст.325 ТК РФ... работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. И в данном случае не должно ли это учитываться?

Спросить
Пожаловаться

Статья 325 Трудового кодекса говорится о том, что оплата проезда предусмотрена для иждивенцев-неработающих супруга и детей. Доказать иждивение супруга вы обязаны, чтобы требовать оплату проезда на него.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить разъяснения по оплате мужу льготного проезда к месту отдыха. Я работаю в государственном образовательном учреждении. Мой муж неработающий пенсионер МВД. По закону МВД пенсионерам оплачивается проезд только в санатории. Тогда я обратилась в свою организацию с заявлением по оплате льготной дороги на неработающего мужа, но у меня в организации знают, что он пенсионер МВД и поэтому мне отказали ссылаясь на то, что он получает доход в виде пенсии и потому оплата проезда ему не положена. Хотя в ТК РФ ст.325 не говориться, что он должен быть иждевенцем или не иметь дохода в виде пенсии. Главный бухгалтер ссылается на другие нормативные акты (не называя их) и говорит, что не могут по закону оплатить мне льготный проезд на неработающего члена семью-мужа. Спасибо.

Есть ли где-то разъяснения по поводу понятия: неработающий член семьи?

Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Собираюсь с неработающей женой (сидит с детьми) в льготный отпуск.

В бухгалтерии организации требуют справки из службы занятости и соц. службы. И утверждают, что если жена получает хоть копейку - они не будут компенсировать за нее проезд (она получает соц. пособие по уходу за ребенком до 4-хлет, есть такое в ХМАО). Прозвучали слова, что она не является иждивенцем, если есть хоть какой-то доход.

Хотя понятие иждивенец:

1) не упоминается в законе и Правилах компенсации на оплату...

2) иждивенец, понятно, что более узкое понятие чем неработающий.

Чуточку понятно, что в Налоговом кодексе как раз и употребляется понятие иждивенец, по поводу бухгалтерского учета.

Подскажите, пожалуйста, как убедить бухгалтерию, что они не правы (если конечно они не правы).

В 2019 г. отдыхал с выездом из своего региона в другой в санатории МВД (пенсионер МВД) вместе с женой (член семьи) сроком на 10 суток, путевку брал в санатории по месту пребывания по коммерческой цене. По приезду в свой регион, подал документы на возмещение проезда. Но в пенсионном отделе МВД отказали в связи с тем, что они не оплачивают потому как я брал путевку по коммерческой цене, а не льготной. Правомерно ли так? Благодарю.

Я пенсионер мвд имею право на льготный проезд \работаю в чоо-сфера охраны\пенсия составляет 10909 руб жкх\оплата жилья\ 6000 руб дорога на работу составляет туда и обратно 300 руб. умножить на 8 равно \мои смены\ равно 2400 рублей и вот размах 6000+2400=8400 на жизнь пенсионеру ЖОПА.

Нам отказали в компенсации проезда к месту отдыха (мой муж пенсионер МВД), т. к. оплата проездных документов была произведена не с банковской карточки пенсионера. Что нам делать? Расходы на проезд большие, около 40 тыс. рублей.

Здравствуйте!

Хотелось бы получить разъяснения по оплате мужу льготного проезда к месту отдыха.

Я работаю в государственном образовательном учреждении. Мой муж неработающий пенсионер МВД. По закону МВД пенсионерам оплачивается проезд только в санотории. Наша семья едет вместе в отпуск не в санатории, т.е. льготный проезд ему не положен.

Тогда я обратилась в свою организацию с заявлением по оплате льготной дороги на неработающего мужа, но у меня в организации знают, что он пенсионер МВД и поэтому мне отказали ссылаясь на то, что он получает доход в виде пенсии и потому оплата проезда ему не положена. Хотя в ТК РФ ст.325 не говориться, что он должен быть иждевенцем или не иметь дохода в виде пенсии. Главный бухгалтер ссылается на другие нормативные акты (не называя их) и говорит, что не могут по закону оплатить мне льготный проезд на неработающего члена семью-мужа.

Заранее благодарю! Виктория

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруге пенсионера Мвд, будет ли возврат оплаты проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение