Отказ в оплате льготного проезда для неработающего пенсионера МВД - противоречия законодательства и нормативных актов

• г. Сыктывкар

Хотелось бы получить разъяснения по оплате мужу льготного проезда к месту отдыха. Я работаю в государственном образовательном учреждении. Мой муж неработающий пенсионер МВД. По закону МВД пенсионерам оплачивается проезд только в санатории. Тогда я обратилась в свою организацию с заявлением по оплате льготной дороги на неработающего мужа, но у меня в организации знают, что он пенсионер МВД и поэтому мне отказали ссылаясь на то, что он получает доход в виде пенсии и потому оплата проезда ему не положена. Хотя в ТК РФ ст.325 не говориться, что он должен быть иждевенцем или не иметь дохода в виде пенсии. Главный бухгалтер ссылается на другие нормативные акты, по ПФ МВД и говорит, что не могут по закону оплатить мне льготный проезд на неработающего члена семью-мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, имеется в виду это.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

Добрый день. Оплату проезда пенсионерам МВД производят к месту отдыха и обратно только в том случае, когда они выезжают на сан. курортное лечение. В данном случае оплата проезда ему не производилась, о чем есть свидетельствование в справке с ПФ МВД. Но я ведь работник бюджетной сферы и имею право на оплату согласно ст.325 ТК РФ... работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. И в данном случае не должно ли это учитываться?

Статья 325 Трудового кодекса говорится о том, что оплата проезда предусмотрена для иждивенцев-неработающих супруга и детей. Доказать иждивение супруга вы обязаны, чтобы требовать оплату проезда на него.