Скажите, какой срок исковой давности, для оспаривания договора дарения? Спасибо за ответ!

• г. Липецк

Скажите, какой срок исковой давности, для оспаривания договора дарения? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Для оспаривания сделок дарения его течение определяется началом исполнения договора (п. 1 ст. 181 ГК РФ) или днем, когда лицо, чьи права и интересы были нарушены, узнало или могло узнать об их нарушении (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Для предъявления требований о признании оспоримого и ничтожного договора дарения недействительным применяются сроки исковой давности, установленные ст. 181 ГК РФ, и составляют они соответственно один и три года.

Это смотря по каким причинам его хотите оспаривать, много оснований может быть. Срок от года до трех, с момента когда узнал о нарушении своего права.

Здравствуйте договор дарения можно оспорить в течение года после его заключения либо в течение 1 года как только стало известно о нарушении вашего законного права.