Могу ли я отказаться от проверки на полиграфе, если я единственный подозреваемый в краже 40000 рублей, и как это может повлиять на дело, если я невиновен?

• г. Краснодар

Дело вот в чем, мне следователь намекнул что я единственный подозреваемый в кражи 40000 рублей, и предложил мне пройти проверку на полиграфе, мне можно отказаться? И если соглашусь то как это может повлиять на дело? Преступления не совершал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы в праве отказаться от полиграфа. Обвинение предъявляется по совокупности доказательств. Удачи Вам!

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Опросы с применением полиграфа проводятся в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с согласия опрашиваемого лица, зафиксированного в письменной форме, на прохождение опроса с применением полиграфа в сроки, предложенные инициатором опроса, а также с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с принципами законности, гуманности, научности и конфиденциальности.

Всего хорошего Вам!

Полиграф фактически не является доказательством, это скорее психологический ход. Если вы против этого, можете отказаться и это никак не повлияет ни на что.