Проблема с межеванием садового участка в СНТ Ланьшино - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

В 1999 году муж с моего согласия купил садовый участок в СНТ "Ланьшино" Серпуховского района. В документе купли-продажи есть план этого участка. Участку был присвоен номер. В дальнейшем номер поменялся. Но на кадастровом плане он не высвечивается. Пишут, что не было межевания. Но при покупке участка межевание проводилось, иначе мы не смогли бы его приобрести. Что делать в этом случае? Куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На 1999 г. действительно не было обязательного межевания, так как участок постановлен на кадастровый учет, как ранее учтенный. Вызывайте кадастрового инженера. Проводите межевание.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в кадастровую палату, возможно, что не определились границы участка, и значит предмет регистрации, в 1999 г. могли составить только план участка без выноса границ.

Спросить
Пожаловаться

При составлении технического плана на дом выяснилось, что кадастровый план участка не соответствует расположению участка в натуре. На кадастровом плане участки смещены после межевания на 6-8 метров. Поэтому дом на плане попадает на соседний участок. Что делать?

В 1995 г на участок был составлен план с координатами границ и присвооен кадастровый номер с выдачей сви-детельства на собственность.

В 2014 г участку присвоен новый кадастровый номер.

Нужно ли в этом случае делать межевание участка при неизменных его границах с 1995 г.

Я узнал что соседи сделали межевание без других собственников при межевании оформили себе в собственность четверть моего участка. Я оформлял документы в 1998 году тогда ещё не было межевания мне этот участок оформила и подарила бабушка и у меня в договоре дарения земельного участка есть план участка с кадастровым номером и всеми геоданными а в кадастровом паспорте написано что границы не установлены. Как я могу вернуть похищенную часть земельного участка? И если тропинка являеться общей площадью прохода на участок то как при межевании они должны были оформить объщую тропинку прохода на участок? Если при межевании они не оповестили других собственников вообщекакие аргументы надо привести в суде чтобы отменили межевой план.

На крупном дорожно-строительном предприятии в 2009 году было произведено межевание. Согласно плану межевания, выделено 12 межевых участков. На этом плане один из участков

размером 347 кв. метров, зарегистрированный при межевании кадастровым номером, имеет кроме здания, ещё и открытый земельный участок. Предприятие не желает отдавать вышеуказанный земельный участок. Однако покупатель, пользуясь межевым планом 2009 года, где один кадастровый номер присвоен и зданию и земельному участку, приобрел и здание и земельный участок.

ВОПРОС:

Какие документы необходимо предоставить и куда для невозможности покупателю приобрести открытый земельный участок.

СПАСИБО!

В 2000 году я купила участок в СНТ. Был оформлен договор купли-продажи, в котором также находился план моего участка с обозначением границ, углов и соседей с кадастровым номером. Однако, в настоящее время в общем кадастровом плане, мой участок не обозначен. Почему не обозначен, мой участок на карте, хотя межевое дело есть и границы определены. Договор был зарегистрирован в регпалате. Нужно ли мне делать межевание снова.

Мы произвели межевание участка, выделенного в аренду администрацией, получили кадастровый план. Участок на публичном кадастровом плане, когда стали вспахивать, появился собственник этого участка, у него документы, но нет плана и нет межевания, где именно этот участок не известно, только со слов. Участок был весь заросший и не огороженный. Как могут дальше развиваться события? Собственник грозится подать в суд.

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

У меня приусадебный участок с 2012 года в собственности 6 соток, а в пользовании был с 1992 года. Собственность без межевания. Соседние 2 участка по 6 соток купил покупатель под строительство. Те участки были с границами с межеванием при покупке. Купили их 2 года назад. А в этом году покупатель сделал новое общее межевание на 12 соток, и вместо 1 соседнего участка занял наш, как якобы бы показало межевание, и сделал гос регистрацию нашего участка, как своего. А раннее правильное межевание, признали как кадастровую ошибку. Участки с 1992 года по координатам не менялись. Последнее межевание покупатель делал по спутнику. Как отстоять свой участок, если его зарегистрировали и прибавили к соседнему.

Я являюсь собственником земельного участка в деревне. Участок приобретён на основании договора купли-продажи. Выдано свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года. У участка есть кадастровый номер.

Кадастровый номер был присвоен на основе аэросъёмки местности. Есть кадастровый план участка, выданный в управлении федерального агентства объектов недвижимости в 2007 году, до того как я приобрёл участок.

На кадастровом плане, в пункте №16 «Особые отметки», сказано: площадь ориентировочная; сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости, подлежащего передаче по сделке; сведения об участке подлежат уточнению при межевании.

Также есть «загадочный документ» Выкопировка из плана застройки от 1992 года. Это обыкновенный рисунок участков с проектируемым расположением дома, колодца, выгребной ямой и.т.п, который подписан и стоят синие печати Гл врача СЭС района, Гл. инженера-землеустроителя района, комитета по охране природы, гл. архитектора района, председателя сельсовета, и застройщика (человека у которого я купил участок).

Ни сосед справа, ни сосед слева, по их утверждению, не знают чётких границ своих участков. Сосед хочет строиться и, по его словам, чтобы получить разрешение на строительство, нужно провести межевание и уточнить границы

Вопрос: Не ущемят ли мои интересы и не урежут ли мне при межевании площадь земельного участка, которым я владею на праве собственности. Как трактовать особую отметку на кадастровом плане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение