Забота об игровых площадках - как жители могут внести свой вклад в благоустройство дворов

• г. Москва

УЖКХ Администрации обязывает Коммунальное предприятие принять на баланс детские игровые площадки, находящиеся во дворе жилых домов, изготовленные самими жителями. Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы. заставить вы не сможете администрацию принять на баланс детские игровые площадки, вариант один договаривайтесь.

Здравствуйте, Игорь. С 1 июня 2012 года действует технический регламент «О безопасности комплекса детских площадок», правда он носит рекомендательный характер, но лучше его придерживаться.

Согласно действующим нормативам, у каждой игровой площадки должен иметься паспорт безопасности (ГОСТ 2.601) .

На игровых площадках по регламенту должны быть установлены информационные щиты, в которых можно найти правила эксплуатации при пользовании площадкой, номера телефонов служб спасения и скорой помощи, номера телефонов, по которым можно сообщить о неисправности того или иного оборудования. Здесь же должно быть специальное ограждение, чтобы дети не выбегали при игре на дорогу.

Так что Вам необходимо оформить паспорт на детские площадки, а также изучить указанный технический регламент, чтобы привести площадку в соответствие с ним. За получением паспорта на площадку обращайтесь в ту же администрацию. А после получения паспорта ставьте ДП на баланс как основное средство или материально-производственные запасы. В интернете нашла, что проверкой безопасности детских площадок занимается и Общественная палата, так что можно получить консультацию и у них. Всего доброго.