Квартиранты съехали, не оплатив долг за коммуналку и ущерб за стиральную машину - как взыскать?

• г. Челябинск

Всем добрый день, сдали с мужем квартиру, квартиранты, прожив 2 месяца, съехали оттуда не предупредив, не отдав ключи. Опишу суть вопроса: За 2 недели до следующей оплаты за проживание мы не могли до них дозвониться, на связь они не выходили, остался долг за коммуналку и сломаная стиральная машина после них. Позднее я написала им в контакте и они поставили меня перед фактом о том, что съехали, позднее заблокировали меня, отказав в оплате коммунального долга за период своего проживания и возмещении ущерба за стиральную машину.

Хочу узнать, можно ли как-то с них взыскать это все? Снимали они у нас по договору, паспортные данные их имеются, акт с описанием мебели и её наличия тоже есть. Если да, то какие дальнейшие действия?

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу и ответы!

Ответы на вопрос (7):

У Вас тут только один вариант, это обращаться в суд о взыскании не уплаченной суммы по договору арены/найма. Относительно стиральной машинки Вам самостоятельно придется доказать, что она была исправна, сломалась по вине Ваших бывших квартирантов;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если договор аренды заключен, акт приема-передачи с описанием мебели, бытовой техники составлен, то подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба. Также можете взыскать задолженность по коммунальным услугам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Направьте в их адрес письменную претензию о погашении задолженности. Если проигнорируют, то взыскивайте через суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Яна, добрый день. Вам необходимо сначала попробовать еще решить вопрос в претензионном порядке. Раз у Вас был договор, т это облегчает ситуацию. В договоре есть адрес регистрации, на него оперативно необходимо направить юридически грамотную досудебную претензию с указанием всех мер ответственности по действующему законодательству РФ. В претензии укажите, что намерены обращаться в суд (это из простимулирует). Направлять претензию нужно по почте России заказным письмом с уведомлением. С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна.

Направьте письменную Претензию по месту их регистрации с Требованием о погашении задолженности по арендной плате и возмещении ущерба (расходов на ремонт) стиральной машины. В случае отказа или не получения Ответа - обращайтесь с Иском в суд в требованиями о возмещении ВСЕХ убытков и расходов по взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна! Напоминаю Вам, что в силу п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счёт текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Для наступления ответственности за причинение вреда необходимы следующие условия: наличие вреда; противоправное действие (бездействие) причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда.

Рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по предметному изучения и анализу спорных правоотношений, формированию и подаче искового заявления, а также представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве заявленного иска и, при необходимости, совершения необходимых действий по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Квартирант съехал не предупредив, не оплатил за два месяца, ключи не отдает. Договор был заключён на съем жилья, оплата только за коммунальные услуги. Обещал оплатить за два месяца вперед, через 15 дней после заключения договора. Мы пошли на встречу и с тех пор квартирант постоянно кормил обещаниями. В договоре четко прописана дата не позднее которой нужно платить, два раза это условие нарушено, после он съехал. Ключи не отдал, сказал у него там еще вещи отдаст и оплатит долг одновременно, прошло уже половина третьего месяца, оплаты и ключей нет. Считается ли,что он все еще снимает квартиру, т.к. не отдал ключи? И как быть с долгом, какие статьи ему могут грозить?

Квартиранты съезжают с квартиры, не дожив до конца месяца, но за этот месяц они нам оплатили, при заселении! Должны ли мы им возвратить остаток денежных средств.

Я сдавала комнату в общежитии квартирантам. Они съехали, не прожив и месяца, НЕ ПРЕДУПРЕДИВ МЕНЯ И НЕ ВЕРНУВ КЛЮЧИ.

У меня к Вам такой вопрос.

У меня в договоре аренды (договор зарегистрирован на срок менее года, не официальный) есть такой пункт: Передача комнаты и находящегося в ней имущества осуществляется по Акту приема-передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору), подписываемому Арендодателем и Арендатором.

Мы с квартирантом подписали акт приема-передачи, в котором указано то, что я сдаю комнату в хорошем состоянии, с такой-то мебелью, с 10 ключами.

Квартирант говорит, что он мне все ключи отдал (т.е. врет). Могу ли я ссылаться на этот акт приема-передачи, по которому получается, что не только я должна была передать комнату в таком-то состоянии, передать комплект ключей в таком-то количестве, но и квартирант должен был по еще одному такому же акту приема-передачи передать мне комнату мне в таком же состоянии, с таким же комплектом ключей? Т.е. получается, что если нет такого акта приема-передачи, то квартирант не может утверждать, что передал мне ключи, так?

Квартиранты сьехали не предупредив и не заплатив за два месяца, имеется договор на съем квартиры, посоветуйте что делать дальше?

3 года назад я вселила квартирантов в квартиру. Через 3 месяца их проживания мне позвонил участковый и рассказал о дебошах которые квартиранты устраивают. Мной было сделано им предупреждение, что все продолжется в том же ключе, то они съедут из квартиры т.к. мне не нужны проблеммы ни с сосед\ями, ни тем более с участковым. После 2 года была тишина. Но месяц назад мне опять позвонил участковый и вызвал к себе. На приеме он показал внушительную папку с заявлениями на наших квартирантов и сказал, что я должна с ними попращаться иначе у меня могут возникнуть проблеммы (квартирантка оказалась алкашкой и суицидницей, это все сказал участковый) В тот же день я позвонила квартирантам и рассказала, что у них проблеммы с участковым и из за этого эти проблеммы откликаются на мне и квартирантам надо съехать из моей квартиры в течении 1 недели. Что они и сделали. Вчера я приехала в свою квартиру и не смогла открыть входную дверь. Позвонила квартиранту и по телефону он подтвердил, что это именно он сменил мне замок и я в квартиру не попаду, покане отдам ему раздницу в деньгаз за аренду квартиры (съехали они 27.07, а оплачено было до 15.08). Я отказалась ему вернуть данную сумму аргументировав тем, что не я стала причиной разрыва договора с ними и из за них я еще и осталась в убытки:

1. За свет и воду мне не заплатили за 2 месяца, а это в районе 2 тысяч за месяц.

2. В комнате я не обнаружила ни свой холодильник, ни свой диван.

3. Квартиранты жили с 2-я кошками и им по этому поводу постоянно делалось замечание т.к. от кошек пахло и естественно после их выезда остался стойкий запах кошачей мочи.

Что в данной ситуации я могу сделать и как наказать данного гражданина.

Помогите, пожалуйста. Арендую квартиру, наймодатель попросил съехать из квартиры, через несколько дней после оплаты аренды за следующий месяц. Сроки назначил до 16 ноября, так как я оплатил аренду на месяц вперёд 16 октября. Но я планирую съехать раньше, так как уже присматриваю квартиру.

В договоре аренды квартиры написано следующее « В случаях досрочного расторжения ДОГОВОРА Наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении Нанимателем условий ДОГОВОРА, Наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, если таковой был внесен Нанимателем по договоренности сторон и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем».

Собственник естественно не хочет возвращать деньги за срок, который я не планирую проживать в квартире, желает чтобы я прожил до даты, по которую я оплатил. Могу ли я съехать когда захочу и требовать частичный возврат? И что делать если не получится решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирант съехал с квартиры и не вернул ключ от нее, как законно у него отобрать ключ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение