Квартиранты съехали, не оплатив долг за коммуналку и ущерб за стиральную машину - как взыскать?

• г. Челябинск

Всем добрый день, сдали с мужем квартиру, квартиранты, прожив 2 месяца, съехали оттуда не предупредив, не отдав ключи. Опишу суть вопроса: За 2 недели до следующей оплаты за проживание мы не могли до них дозвониться, на связь они не выходили, остался долг за коммуналку и сломаная стиральная машина после них. Позднее я написала им в контакте и они поставили меня перед фактом о том, что съехали, позднее заблокировали меня, отказав в оплате коммунального долга за период своего проживания и возмещении ущерба за стиральную машину.

Хочу узнать, можно ли как-то с них взыскать это все? Снимали они у нас по договору, паспортные данные их имеются, акт с описанием мебели и её наличия тоже есть. Если да, то какие дальнейшие действия?

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу и ответы!

Ответы на вопрос (7):

У Вас тут только один вариант, это обращаться в суд о взыскании не уплаченной суммы по договору арены/найма. Относительно стиральной машинки Вам самостоятельно придется доказать, что она была исправна, сломалась по вине Ваших бывших квартирантов;

Здравствуйте! Если договор аренды заключен, акт приема-передачи с описанием мебели, бытовой техники составлен, то подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба. Также можете взыскать задолженность по коммунальным услугам.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброго времени суток. Направьте в их адрес письменную претензию о погашении задолженности. Если проигнорируют, то взыскивайте через суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Яна, добрый день. Вам необходимо сначала попробовать еще решить вопрос в претензионном порядке. Раз у Вас был договор, т это облегчает ситуацию. В договоре есть адрес регистрации, на него оперативно необходимо направить юридически грамотную досудебную претензию с указанием всех мер ответственности по действующему законодательству РФ. В претензии укажите, что намерены обращаться в суд (это из простимулирует). Направлять претензию нужно по почте России заказным письмом с уведомлением. С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Здравствуйте, Яна.

Направьте письменную Претензию по месту их регистрации с Требованием о погашении задолженности по арендной плате и возмещении ущерба (расходов на ремонт) стиральной машины. В случае отказа или не получения Ответа - обращайтесь с Иском в суд в требованиями о возмещении ВСЕХ убытков и расходов по взысканию.

Уважаемая Яна! Напоминаю Вам, что в силу п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счёт текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Для наступления ответственности за причинение вреда необходимы следующие условия: наличие вреда; противоправное действие (бездействие) причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда.

Рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по предметному изучения и анализу спорных правоотношений, формированию и подаче искового заявления, а также представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве заявленного иска и, при необходимости, совершения необходимых действий по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного решения.