Возможно ли защитить права наследования дочери в ситуации, когда имущество мамы было завещано сестре мужа?

• г. Красноярск

Муж моей мамы после смерти завещал все имущество своей сестре, но, несмотря на наличие завещания, по закону маме было выдано свидетельство о праве на наследство на долю в этом имуществе, как нетрудоспособному члену семьи. Мама умерла. Имущество или денежная компенсация получена ею не была. Могу ли я (ее дочь) унаследовать эту долю?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, не факт что у вас есть такое. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Так как мама приняла наследство, подав заявление и получила свидетельство о праве на наследство, Вы имеете право как наследник мамы, получить причитающееся имущество.

Добрый день. Да, можете. Для этого нужно подать соответствующее заявление нотариусу. При этом нотариус может отказать, так как не оформлено свидетельство, тогда придётся обращаться в суд. Но дело довольно однозначное и грозит лишь потерей времени.

Здравствуйте. Если у мамы было право собственности на часть имущества и она умерла, то вы имеете право вступить в наследство на эту долю как наследник первой очереди.